+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Активность банков на рынке кредитования недвижимости растет

19.Jun.2014 Текст: Аноним

В 2014 году на ипотечный рынок вышло большое количество банков, ранее не заинтересованных в жилищном кредитовании. На начало года, согласно статистике, ипотечными банками выдано 198 000 кредитов на сумму 334 700 000 рублей. Это почти в полтора раза больше показателей 2013 года.

В мае многие банки запустили новые программы кредитования покупки жилья. В частности, банк «Александровский» начал программу ипотечного кредитования приобретения вторичного жилья. Годовые процентные ставки по ней составляют 11,75-12,5%, а возраст заемщика ограничивается 60-тью годами. Петербургский филиал Абсолют Банка сделал упор на предоставлении кредитов на жилье в новостройках. В мае ими было аккредитовано приблизительно 70 новых домов. В этом же месяце банк запустил две акции: 1.«Абсолютная весна», позволяющая получить кредит со ставками всего от 11,5% годовых, и 2.«Абсолютно для тебя», предоставляющая бонусы тем, кто быстро заключил сделку.

Продолжается корректировка нишевых продуктов. Так, Росавтобанк понизил минимальную ставку на покупку вторично жилья до 13% по продукту «Коммерческая ипотека». Ханты-Мансийский банк запустил программу долгосрочного нецелевого кредитования под залог дома или квартиры на 15 лет с 15-тью процентами годовых.

Остаются популярными точечные акции. Банк «Открытие» и Группа компаний «ПИК» объявили о начале совместного проекта «Новостройка». Он подразумевает фиксированную ставку 12,5% в рублях до оформления собственности на квартиру и снижение этой ставки на 0,75% после. Нордеа Банк предоставил своим клиентам скидку 2% на квартиры в жилищном комплексе «Тапиола».

Подобные акции дают возможность заемщикам сэкономить определенную долю средств, не оказывая при этом, по мнению экспертов, (не оказывают) влияния на общий средний уровень ставок.

В конце апреля Центробанк увеличил ключевую ставку до 7,5% в год. Это позволило предположить скорое начало тенденции общего скачка процентных ставок. Однако прогнозы не оправдались. В мае ставки подняли только DeltaCredit и ЮниКредит Банк, причем незначительно. Банки «Союз» и Росбанк, наоборот, снизили ставки по некоторым продуктам. Сам Центробанк ставки снижать не собирается. Экономисты утверждают, что какое бы то ни было снижение может произойти только ближе к четвертому кварталу 2014 года. Игроки рынка недвижимости находятся в ожидании того, что ставки повысит один из лидеров - Сбербанк или ВТБ24. Только после этого они начнут задумываться об изменении своих условий предоставления кредитов на недвижимость.

Самыми популярными продуктам на данный момент у Сбербанка являются кредиты «Для молодых семей» и «12-12-12». У ВТБ24 - «Ипотека. Строящееся жилье». У петербургского филиала Газпромбанка – Программа приобретения квартиры на вторичном рынке недвижимости. В DeltaCredit - ипотечный кредит в рублях с комбинированной ставкой. Участвуя в этих программах, клиенты могут рассчитывать на хорошие скидки. 

Выбирая вариант ипотечного кредитования из такого большого количества привлекательных предложений, заемщику необходимо быть очень внимательным, ведь в каждом из них есть свои подводные камни. Лучше всего в этой ситуации обратиться за помощью к специалистам. В АН РусланД вам помогут определить, какой именно вариант ипотечного кредитования подойдет для конкретного случая.