+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аналитики о ценах на недвижимость: ожидается ли рост?

24.Mar.2014 Текст: Аноним

Когда в начале 2014 года курс рубля начал падать, вызвав подорожание многих товаров, поднялись цены и на недвижимость. Вначале выросла цена на строящиеся и новые дома, а вскоре к ним присоединился и вторичный рынок жилья. Увеличился также и спрос на квартиры и дома. В настоящий момент многих, в-частности, тех, кто планирует инвестиции в недвижимость, волнует, сохранится ли эта тенденция в дальнейшем. 

Мировая практика показывает, что цены на недвижимость растут прямо пропорционально росту доходов населения страны. Однако в России этого не было уже довольно давно. У нас работает совершенно иной сценарий: активность покупателей возрастает при возникновении нестабильности и появлении у граждан неуверенности в будущем. Покупка недвижимости для наших сограждан – это надежное и безопасное вложение средств. Так, за последние месяцы, по словам риэлтеров и строителей, спрос на недвижимость для инвестиций удвоился и даже утроился. По этой причине увеличились и цены на нее.

Часть экспертов говорит о том, что цены будут расти как минимум до конца года. Другие прогнозируют прекращение подорожания жилья к лету. Ожидается, что цены увеличатся на 10 – 15%, и это коснется, в основном, рынка строящегося жилья. Тенденцию эту связывают с ожидающейся девальвацией рубля в 2014 году. Высказывается мнение, что для его ослабления имеется два фактора. Прежде всего, это усиление геополитического напряжения. Другим фактором называют падение цен на нефть, однако по нему в данный момент нет никаких отрицательных изменений - нефть по-прежнему стоит больше 100 долларов за баррель.

Какая недвижимость сколько будет стоить, определится уже весной. Остановиться рост цен на недвижимость, как говорят эксперты, сможет только при возникновении определенности в украинско-российских отношениях. Пока этого не случилось, можно говорить лишь о том, насколько стремительным будет процесс. Аналитики полагают, что рост будет заметным, но достаточно плавным. 

Усилению активности может способствовать ипотечный рынок, на котором в последние месяцы царит ажиотаж. Банковские процентные ставки на ипотеку остаются стабильными, поэтому, учитывая неуверенное положение рубля, граждане стараются вложить деньги в недвижимость и даже берут для этого средства в кредит. 

АН РусланД предлагает выгодные ипотечные программы для своих клиентов. Задайте вопрос риэлтору о покупке квартиры в ипотеку. 

Весна должна быть активной, с точки зрения процесса купли-продажи недвижимости. Будет повышаться спрос на загородные дома, но сильного роста цен здесь не ожидается, предпосылок для этого нет. Также не в пользу резкого скачка цен на дома и квартиры говорит отсутствие увеличения доходов населения, рост цен на продукты и товары, усиление инфляции. Кроме того, нарастают объемы строительства в Санкт-Петербурге, и конкуренция между застройщиками будет усиливаться. 

АН РусланД обеспечивает подбор объектов и сопровождение сделок на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Имея многолетний опыт успешной работы в области инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга, мы гарантируем быстрое выполнение выгодных сделок с соблюдением всех тонкостей законодательства.