Постоянный мониторинг и более глубокий анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга наглядно показывает, что застройщики стремятся всеми правдами и неправдами получить участки для строительства в центральных районах города. Понятно, что в таком месте жилые метры продать можно намного быстрее и по более высокой цене.

Другой вопрос, что в центральных районах достаточно много ветхих домов, и городские власти всерьез обеспокоены этими проблемами. Однако, существующий механизм выкупа участков под сносимыми домами не совсем прозрачен, что отмечается многими участниками рынка недвижимости.

Как показал анализ рынка недвижимости в Санкт-Петербурге, конфликтная ситуация между интересами собственниками ветхого жилья, городскими властями и строительными компаниями возникает из-за неверного толкования положений и норм Конституции России. В частности, главным законом допускает принудительное изъятие частной собственности, если речь идет о государственных нуждах, но с условием равноценного возмещения еще до события перехода права собственности.

К сожалению, как отмечает депутат Митрофанов, на практике же госслужбы подменяют понятия государственных интересов интересами частных фирм, стремящихся получить под застройку наиболее выгодные участки. Вторым негативным фактором является сознательно занижаемая «рыночная» стоимость квартир в сносимых домах, которую осуществляют оценщики. И, как правило, стоимость компенсации всегда меньше стоимости жилья, аналогичной по площади.

По мнению авторов поданного в Госдуму Законопроекта, суть вносимых поправок о замене денежной компенсации заключается в предоставлении владельцам равноценных новых квартир. Анализ рынка недвижимости в Санкт-Петербурге наглядно показывает, что собственники сносимого жилья всегда стремятся приобрести его в другом месте. Поэтому, денежная компенсация как явление, связанное со многими конфликтами, должно остаться в прошлом.