+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Апартаменты в Петербурге становятся все более востребованными

10.Feb.2016 Текст: Аноним

Согласно прогнозам аналитиков, к 2018 году помещений со статусом «апартаменты» в Санкт-Петербурге будет насчитываться до 8 тысяч. Общий объем предложений по ним возрастет втрое в ближайшие годы. 

Сейчас в городе имеется 26 готовых проектов апартаментов, общей площадью 164 тысячи кв. м. Более половины из них – помещения комфорт-класса, около трети – «бизнес», приблизительно 20% - «премиум». В категории массмаркет в прошлом году было выкуплено 932 объекта апарт-формата, что на 17% превышает показатели 2014-го. 

Девелоперы любят этот формат за то, что, в отличие от традиционной жилой недвижимости, апартаменты не столь требовательны к инфраструктуре, а потому их можно строить там, где жилье возводить нельзя.

Сервисные и несервисные апартаменты

По функционалу апартаменты можно разделить на: сервисные, которые можно сдать в аренду и в них предполагаются гостиничные услуги, и несервисные, которые в аренду не сдаются. Объем сервисных апартаментов сейчас составляет 36% рынка, несервисных – 64%.

Кто покупает апартаменты

Среди покупателей апартаментов также можно выделить несколько основных типов. 

  • Прежде всего, это инвесторы. Те, кто покупая апартаменты в качестве инвестиции, рассчитывает получить прибыль от сдачи апартаментов или их перепродажи. Они предпочитают помещения с полной отделкой, наличием управляющей компании и с хорошей транспортной доступностью. 
  • Второй тип желающих купить апартаменты – те, кто ищет жилье для временного проживания, например, студенты или экспаты. Для них не принципиален вид из окна, зато важна отделка и наличие мебели в помещении. 
  • Третья разновидность покупателей – семейные пары с детьми, стремящиеся улучшить условия проживания. Им важны планировка, инфраструктура, наличие сервисов и хороший вид. 
  • Четвертая группа заинтересована в статусности приобретения, они выбирают апартаменты от 100 до 300 кв.м, отдают предпочтение эксклюзивной отделке.   
  • Пятая подгруппа покупателей апартаментов – компании, нуждающиеся в корпоративном жилье для сотрудников. Их интересуют не только сами апартаменты, но и возможность организации офиса в том же здании. Для офисов они выбирают однокомнатные помещения и студии.

Перспективы развития

Апартаменты, по мнению экспертов, очень перспективное направление на рынке недвижимости. Их популярность в Петербурге, согласно оценкам аналитиков, в ближайшее время продолжит расти. Это связано с тем, что площади под строительство жилья в черте города уже на исходе, а постройки за КАД не будут пользоваться достаточным спросом. Оптимальным решением в создавшейся ситуации станет строительство апартаментов на территории бывших промзон, не доступных для возведения обычных жилых домов.   

Уже сейчас апартаменты выбирают все больше россиян, снимая их (снимают) на длительное время. И вскоре практика аренды жилья будет в России такой же привычной, как в Европе и США. По предположению специалистов, не за горами тот день, когда на апартаменты можно будет оформить статус жилья, а апарт-проекты начнут принимать участие в программах развития арендной недвижимости. 

При активном развитии, в перспективе, строительство апартаментов может подорожать. Жильцы будут требовать наличия развитой инфраструктуры: прачечных, ресторанов, спортзалов, - что станет главным преимуществом апарт-проектов, проживая в которых людям не нужно будет готовить, стирать, ездить далеко за развлечениями. Такой ход событий для рынка пока непривычен, но ничто не стоит на месте. 

Принимая решение купить апартаменты в Петербурге, обратитесь к риэлтору АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта. Консультации и сопровождение сделки опытными специалистами позволит провести эффективную и успешную сделку.