Хороший информационный повод для рынка загородной недвижимости получен из комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Конечно, для тех, кого интересует лишь аренда коттеджа, этот вопрос несущественен, поскольку не затрагивает их имущественные права, а вот для желающих инвестировать в строительство – очень даже актуален.

Речь идет о прошедшем в конце минувшей недели совещании, на котором был целенаправленно поднят вопрос по развитию системы учета и контроля особо охраняемых природных территорий. В частности, обсуждение касалось разрабатываемого проекта схемы территориального планирования всего региона.

По сообщениям пресс-службы, была проведена достаточно полная оценка решений губернатора и правительства Ленинградской области по размещению различных объектов в регионе. Ее проводили ряд ведущих исследовательских учреждений в области природоохраны, а координация работы осуществлялась профильными комитетами областной администрации.

В результате всей работы была сформирована перспективная система учета и контроля особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, с учетом имеющихся данных прикладных исследований. Согласно предоставленных данных, в Ленинградской области на площади 587 га размещены 46 природоохранных территорий.

Так, по данным, предоставленным экспертами, 2 территории имеют федеральное значение, 40 относятся к региональному и 4 имеют статус местных. Речь идет об охраняемых законом территориях, а это без малого 24 государственных природных заказника, и 15 памятников природы, включая уникальный природный парк – «Вепсский лес».

Учеными и экспертами данный вопрос поднимается неспроста – уж очень данная территория интересна застройщикам, возводящим целые поселки элитного жилья. Да и аренда коттеджа в такой зоне привлекает внимание многих. Но не все знают, а как оказалось, что большинство и не знало вовсе, что порядка 7% общей площади региона является охраняемыми природными территориями, что довольно существенно и обязано приниматься и застройщиками и властями во внимание.