В Петербурге уже традиционно с начала лета зафиксировано снижение числа предложений по продаже и аренде объектов на вторичном рынке жилья. В частности, аренда квартиры на длительный срок сегодня затруднена по той же причине – владельцы выжидают роста цен, о которых постоянно говорят профессиональные игроки рынка недвижимости.

Жилье есть, просто часть квартир и комнат владельцами умышленно снимается с листингов риэлторов до осени, что затрудняет нуждающимся его поиск. А владельцы терпят убытки, которые надеются компенсировать ожидаемым ростом цен на недвижимость и аренду в размере 10-12%, прогнозируемых риэлторами. Ну а пока все участники рынка замерли в ожидании стабильности цен.

Специалисты напротив, убеждают собственников не ждать прогнозных радужных показателей, поскольку темпы роста первичного жилья и установившиеся минимальные цены на него свидетельствуют о том, что роста стоимости продажи (а вместе с ней и аренды) не только может не произойти, а и наступит естественный спад активности покупателей.

Кроме того, на доходность сдачи в аренду жилья повлияет и установление новых тарифов теплоснабжения. В новом отопительном сезоне петербуржцы будут платить на 49% больше, чем в зимние месяцы прошедшего года, что в денежном выражении - 540 рублей против 360 рублей в прошлом году. Речь, правда не о возросшем тарифе, а об изменении его сроков действия.

Увеличение тарифов за теплоноситель в первую очередь связано с новыми правилами расчета за коммунальные услуги. Теперь петербуржцы будут платить по факту, а не оплачивать равномерно в течение года. Другими словами, с окончанием отопительного сезона квитанции на оплату за услуги централизованного отопления приходить горожанам не будут.

Из всего вышесказанного можно понять, что медлить со сдачей жилья в аренду никак нельзя. Иначе тот контингент, которого интересует аренда квартиры на длительный срок, найдет худо-бедно приемлемый вариант, а владелец жилья, рассчитывавший на увеличение цены, получит убытки, и вынужден будет сдавать свою жилплощадь на короткий срок, в ожидании выгодного предложения.