+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда офиса – Петербург идет на рекорд по числу предложений

24.Jul.2013 Текст: Аноним

Такой вид сделок, как аренда офиса Петербург готов вывести на небывалый уровень уже до конца 2013 года. Рекордный показатель должны обеспечить девелоперы, опубликовавшие планы по сдаче в эксплуатацию сразу 16 бизнес центров. Итоговый прирост площадей превысит прошлогодний показатель на 13,4%, а в количественном выражении эта величина составит 240 тысяч кв.м.

АН «РусланД» выделяет два района – Центральный и Московский, которые внесут самый весомый вклад в будущий рекорд. Совокупный прирост по ним ожидается в районе 65% от всех площадей, вводимых по городу во втором полугодии 2013 года. Отмечается также, что услугу по аренде офисов Петербург сможет вывести на качественно новый уровень.

Дело в том, что в структуре будущих предложений на рынке офисной недвижимости существенно изменится соотношение объектов класса «А» и «В». По оценке АН «РусланД» доля класса «А» только в достраивающихся объектах составляет почти 2/3 от общего объема. По состоянию на 1 июля 2013 года для оказания услуги по аренде офисов Петербург располагал порядка 1,9 млн. кв. м качественных площадей. 

Владельцы офисной недвижимости старых лет постройки уже в начале года отмечали сложности с поиском долгосрочных арендаторов. Именно поэтому риэлторы АН «РусланД» давали рекомендации клиентам о необходимости поиска компромиссов. В частности, об уступках арендаторам, предпочитавшим переезд в новые ТЦ, ведь простои недвижимости в ожидании новых арендаторов «съедали» всю будущую прибыль.

И даже в этой ситуации, рынок офисной недвижимости все равно будет испытывать дефицит качественных площадей. Арендаторы готовы идти на жертвы, но не в виде более высокой цены, а за счет дополнительных плюсов. Актуальными по-прежнему будут хорошие локации в центральных районах с удобной развязкой. Востребованными как и прежде остаются офисы с хорошим видом из окон в центральной части города.

Обратитесь к специалистам АН РусланД для аренды офиса в Петербурге.