+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда под кафе: перспективные и быстро окупаемые локации

25.Mar.2013 Текст: Аноним

Сегмент недвижимости «стрит-ритейл» за прошлый год вышел на совершенно новый уровень развития. Сегодня наибольшую активность в Санкт-Петербурге по-прежнему демонстрируют кафе и сети фаст-фуда, а аренда под кафе занимает 60% от всего количества сделок, связанных с арендой помещений предприятиями общепита в центральных частях мегаполиса. 

Наиболее ликвидные арендные стрит-ритейлерские помещения в центральной части традиционно расположены в основных торговых коридорах Северной столицы. Это Садовая улица, Невский проспект, Средний проспект В.О. и Большой проспект П.С. Также хорошими локациями с объектами, пригодными для аренды под кафе могут похвастать проспекты Просвещения, Энгельса, Ленинский и Московский, а также большинство станций метрополитена.

Высокий и стабильный спрос спровоцировал и рост арендных ставок на 6-10% в зависимости от локации. Например, на Невском проспекте ежегодная ставка доходит до 1800-3300 долларов за кв. м. в зависимости от месторасположения. А ставки на аналогичные помещения, расположенные на Большом проспекте Петроградской стороны считаются стабильными, и находятся на уровне 850-1650 долларов за кв. м в год.

Естественно, что рынок недвижимости быстро реагирует на подобные вещи, поэтому участились случаи появления новых объектов аренды в тех локациях, где заполняемость была практически полной. Такие объекты появлялись на рынке путем перевода квартир в нежилой фонд из жилого, где в последующем они предлагались в аренду под кафе. 

Что касается новых жилых комплексов, то девелоперы традиционно отдают при строительстве нового жилья первые этажи под коммерческие помещения. И здесь уже сети общественного питания конкурируют с банковскими и медицинскими учреждениями, также проявляющими интерес к новым локациям. Конкуренции способствует и тот факт, что застройщики устанавливают более низкие ставки аренды, стремясь сдать их в аренду на ранних стадиях строительства.

Выбрать нужное помещение для аренды под кафе вы сможете по базе объектов АН РусланД, либо оставьте онлайн заявку на поиск с нужными параметрами и особенностями.