+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда под магазин двух этажей – новая тенденция на рынке недвижимости

1.Mar.2013 Текст: Аноним

За прошедший год аренда под магазин вошла в число основных заявок многих риелторов Санкт-Петербурга. Данный сегмент рынка недвижимости получил активное развитие благодаря развитию продовольственных сетей. Их доля в 2012 году среди всех заявок в стрит-ритейле достигла показателя в 30%. 

Начало 2013 года, вопреки скромным ожиданиям экспертов, продемонстрировало высокую активность, как операторов продовольственных сетей, заинтересованных в больших площадях, так и индивидуальных клиентов, которых интересует аренда под магазин небольших помещений в проходных локациях.

Возникшая среди арендаторов конкуренция, в частности за большие площади от 150 до 300 м.кв., привела к существенному росту арендных ставок на подобные объекты. Эксперты отмечают, что такой тенденции ранее не наблюдалось, поскольку данный сегмент рынка нельзя считать «перегретым» ни по количеству предложений, ни по количеству заявок, но факт остается фактом.

Еще одну интересную особенность отметили эксперты Санкт-Петербурга - аренда двухэтажных площадок, или помещений в разных уровнях. Подобная тенденция для продуктовых сетей была неприемлемой, однако в проходных локациях данный формат оказался востребованным и пришелся по вкусу потребителям услуг торговой сети.

Конечно, все это относится к арендуемым площадкам в новых жилых комплексах и микрорайонах, где с инфраструктурой наблюдается некоторый дефицит. А двухуровневное расположение магазина дает некоторую экономию арендатору, что и предопределило появление спроса на подобные объекты.

Подобный формат оценили и застройщики, которым выгоднее еще на этапе строительства заполучить арендаторов, тем более, что это избавляет их от постоянной критики властей за медлительность с инфраструктурой обеспечения сдаваемых в эксплуатацию новых жилых комплексов.

Задайте вопрос по аренде помещений под магазин в СПб риелтору АН РусланД и получите консультацию  специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону (812) 45 45 332