+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда под салон: чего ждать арендатору в наступившем году

1.Feb.2013 Текст: Аноним

Девелоперы, ориентированные на строительство бизнес центров в Санкт-Петербурге, отмечают, что несмотря на постоянный спрос, окупаемость таких проектов ниже, чем в других секторах коммерческой недвижимости. И хотя на ряд площадей всегда есть инвесторы, в частности, аренда под салон красоты или автомототехники, расположенные на первых этажах торговых и бизнес-центров, тем не менее, быстрая заполняемость всего объекта вызывает опасения.

По данным аналитиков, за минувший год в Петербурге было введено в эксплуатацию на 24% меньше коммерческих и офисных площадей в сравнении с 2011 годом. А из-за высокой конкуренции на рынке девелоперы не могли существенно повышать ставки, несмотря на наметившийся дефицит площадей.

По статистике, в течение года после ввода в эксплуатацию нового объекта, его заполняемость колеблется от 50 до 65%. При детальном рассмотрении процесса, выявляются более глубокие корни данного явления: аренда под салон площадей в 300-500 кв.м, на 1 и 2 этажах дает ощутимую прибыль, а более высокие этажи привлекают лишь арендаторов меньших площадей, где и играет свою роль конкурентная среда.

Для заполняемости этих площадей играет роль и доступность метро, и наличие удобных подъездных путей и гостевой парковки. Более того, арендаторы придирчиво относятся к наличию конкурентов, ведущих подобный бизнес в одном с ними ТЦ. Соответственно, девелоперы должны учитывать и такие моменты, поэтому идут на уступки, подписывая долгосрочные договора аренды, подразумевающие недопуск конкурентов арендатора в ТЦ на протяжении определенного времени.

Отсюда и проблемы с заполняемостью объектов, вот почему многие девелоперы пересматривают свои планы на 2013-2014 года. Согласно обнародованных планов, строительство новых объектов в Санкт-Петербурге сократится еще больше, а свои инвестиции девелоперы перераспределят по другим направлениям.

Получите консультацию по вопросу аренды под салон у специалиста АН РусланД по телефону (812) 45 45 332, с помощью онлайн-консультанта или заявки.