+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещений на Ленинском проспекте востребована в кризис

27.Jul.2015 Текст: Аноним

Помещения для офисов, общепита, магазинов и банков на Ленинском проспекте востребованы в районе с большими людскими потоками и плотностью населения - на юго-западе Петербурга, где, связуя Московский, Кировский и Красносельский районы,  проходит практически восьмикилометровая артерия Ленинского.

Для тех, кто хочет арендовать или купить коммерческую недвижимость в этой локации от ст.м. Ленинский проспект и до улицы Доблести (в перспективе - и до улицы Героев) эта часть Петербурга имеет весьма высокую привлекательность.

Предприниматели по-прежнему заинтересованы в потребителях, которых обеспечивает все более плотная жилая застройка этой территории города, причем,  стоит отметить, выбор перспективных мест для бизнеса в кризисную пору здесь стал шире.

Стрит-ритейл Ленинского проспекта имеет более 400 объектов. Опережают его в этом только пр.Просвещения, Московский и Невский. Значительные торговые объекты - ТЦ и ТРЦ находятся преимущественно неподалеку от метро Ленинский проспект и в новых кварталах, объекты сконцентрированы на всех основных перекрестках. Также используются коммерсантами нежилые встроенные помещения практически во всех жилых зданиях на Ленинском, с фасадами, выходящими на проспект.

Значительные жилые массивы и новостройки привлекают как сетевиков-ритейлеров, реализующих продукты и товары повседневного спроса, а также, безусловно, рестораторов.

Самые дорогие встройки (с ценой аренды до 5 т.руб. при среднем уровне на магистрали от 1.3тр до 3 тр) также расположены около метро. Встроенные помещения на Ленинском проспекте заняты на четверть магазинами, реализующими хозяйственные и бытовые товары, пятая часть - у организаций, оказывающих услуги и банков. Примерно такая же доля у объектов бьюти-сферы. Далее следуют продуктовые магазины, рестораны и кафе, магазины одежды и обуви. Такая сегментация показательна и примерно одинакова на значительных транспортных артериях спальных районов. Уровень вакансии торговых помещений в микрорайонах с плотной застройкой в кризис увеличился незначительно и составляет не более пяти процентов.

Наиболее интересные для предпринимателей участки: пересечение с Московским проспектом, вокруг площади Конституции, на отрезке от пр. Народного Ополчения до ул. Зины Портновой. Встроенные помещения на этом участке интересуют арендаторов практически из всех сегментов.

Сформировавшийся офисный кластер из пяти деловых комплексов с современной офисной недвижимостью классов В и А, в отличие от существовавших административных зданий вдоль Ленинского, используемых сейчас в качестве офисных помещений преимущественно категории С, сконцентрирован в районе площади Конституции и Кубинской улицы, причем количество БЦ в этой локации увеличивается, усиливая проблему парковочных мест и создавая транспортный коллапс в часы пик при том, что здесь офисное предложение на недвижимость превышает спрос. Стоит отметить, что на площади в перспективе будет возведен еще один деловой комплекс на участке, ранее использованном в качестве парковки.

Уровень вакантных офисных площадей здесь разнится в зависимости от ставки аренды и класса БЦ, но в некоторых доходит до трети. Причем, цена на аренду помещений класса В и А близки из-за проблем с парковками. Эксперты видят ситуацию по свободным офисным помещениям в этой локации неизменной на ближайшие годы.

Небольшая промозона сохраняется неподалеку от  ж/д узла. Новые склады на Ленинском не строятся. Сохраняются промышленные и складские площади газетного комплекса. По соседству с ТВЦ Загородный дом и съездом с ЗСД функционирует БЦ с офисами и складскими блоками.

В базах данных по аренде коммерческих помещений на Ленинском сейчас предлагается около пары десятков объектов, но часть ждет арендаторов более полугода, т.к. имеет неактуальную ставку аренды, малую ликвидность в силу подвального или торцевого расположения, отсутствия витрины, нехватки эксплуатационных мощностей и возможностей.

Встроенные универсальные помещения на продажу на Ленинском предлагаются преимущественно только в новых кварталах. Нежилые встроенные помещений в новостройках с фасадами, выходящими на магистраль, выкупаются на стадии котлована. Последующие продажи столь высоколиквидных коммерческих объектов достаточно редки.

Вы решили развивать ресторанный бизнес и хотите арендовать / купить помещение под ресторан в хорошем месте Петербурга, перспективное для общепита и позволяющее размещение террасы? Задайте вопрос специалистам по коммерческой недвижимости АН РусланД. Мы обеспечим поиск нужного объекта по заданным параметрам, сопровождение сделки и получение наиболее выгодных условий для вас! Ознакомьтесь с объектами в нашем каталоге универсальных помещений, оставьте заявку на помещение под ресторан онлайн или по телефону +7 (812) 498-48-48