+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещений под магазин: спрос превысил предложение на рынке недвижимости

7.Mar.2013 Текст: Аноним

Особую популярность аренда помещений под магазин в СПб приобрела в новых домах и жилых комплексах. Данная тенденция обусловлена тем фактом, что любой новый дом, или жилой комплекс, сданный в эксплуатацию застройщиком, требует наличия определенной инфраструктуры: продовольственных магазинов, заведений общественного питания, салонов красоты, магазинов бытовой химии и промтоваров, медицинских клиник, стоматологических кабинетов, аптек и т.д.

По состоянию на 1 февраля 2013 года уровень заполняемости объектов стрит-ритейла стабильно удерживает 95%. Устойчивый спрос спровоцировал рост ставок за 2012 год на 10-15%, и привел к тому, что аренда помещений под магазин сегодня является сложным процессом, в особенности в ликвидных локациях, где предложений о вакантных площадях практически нет. 

Сегодня на рынке Санкт-Петербурга самые дорогие помещения, предлагаемые в аренду под магазины, по-прежнему, на Невском проспекте. Там арендная ставка на особо ликвидные объекты может доходить до 17,5 тыс. руб. за кв. м в месяц. 

Анализ 2012 года показал, что в число лидеров выбились операторы сетей общественного питания, торговые точки промтоварной группы, а также магазины одежды и обуви. Остаток рынка аренды помещений под магазин в Петербурге поделили между собой мебельные магазины мебели, банковские учреждения, коммерческие клиники разного профиля, аптеки и салоны красоты.

Эксперты также отмечают и повышение спроса на помещения для открытия частных детских садов и центров развития. Самый большой спрос на них как раз наблюдается в новых микрорайонах, причем, плотность нередко достигает до 20 таких центров. И, тем не менее, перспективы роста, а с ним и спроса есть. Во всяком случае, аналитики предсказывают заметное увеличение активности покупателей в 2013 году на рынке стрит-ритейла.

Получить консультацию специалиста АН РусланД по аренде помещения под магазин Вы можете по тел. +7(812)45-45-332, а также через заявку на сайте.

Вы можете найти помещение под магазин по базе данных АН РусланД, а также сделать запрос на поиск с учетом дополнительных параметров по расширенной базе объектов аренды.