Намеченный на 12 сентября 2012 года Международный форум PRO Estate обещает горячие торги за право приобретения достаточно интересных коммерческих объектов, которые выставляет на торги Фонд имущества Санкт-Петербурга. Аренда помещений под магазин или торговый центр сегодня очень актуальна в плане доходности, и с точки зрения окупаемости, приобретение готовых объектов и их перепрофилирование в торговые помещения достаточно выгодно.

В частности один из лотов предлагает два нежилых здания во Фрунзенском районе Петербурга общей площадью 1,7 тыс. м кв. с прилегающим земельным участком площадью 5 тыс. м кв. Данные объекты располагаются по ул. Салова, д.29. Начальная стоимость лота – 20 млн руб.

Еще один лот, по мнению многих экспертов, привлечет достаточно большое внимание инвесторов. Речь идет о Кронштадтском Гостином дворе, расположенном на проспекте Ленина, д. 16, который также будет выставлен на торги. Его площадь составляет 6,7 тыс. кв. м, а прилегающий участок в 9,1 тыс. кв. м станет неплохим дополнением к покупке. Начальная цена в 160 млн. руб., по мнению многих экспертов, будет поднята на торгах как минимум вдвое.

Аренда торговых помещений в СПб – это быстрорастущий сегмент рынка коммерческой недвижимости. И вполне естественно, что объекты, расположенные в плотной городской застройке, всегда в цене. Тот же Гостиный Двор, хоть и является памятником федерального значения, обязательно привлечет вниманием инвесторов, благодаря своему удачному месторасположению.

Участие Фонда имущества Санкт-Петербурга в аукционах Форума PRO Estate стало уже традицией. Предыдущие продажи объектов коммунальной собственности всегда приносили практически удвоенные суммы продаж, а широкий спектр выставляемых на торги объектов разнится от зданий-памятников до помещений под коммерческие цели.