+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещений в СПб: общепит диктует правила. Тенденции стрит-ритейла Санкт-Петербурга

12.Apr.2017 Текст: Аноним

Рынок аренды помещений в СПб этой весной показал востребованность аренды помещений для общепита: не считая остальных, только в центре города открылось почти 50 кафе и ресторанов самого разнообразного формата. Это на треть больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Любопытно, что в 2017 году вопреки прогнозам о «перегретости» ниши общепита, оказались успешными концептуальные заведения, которые составили конкуренцию традиционным точкам. Удачно «выстрелившие» форматы, ярко выраженные в стилистике — джазовые, вегетарианские, хипстерские. Их нестандартный подход подогревает интерес посетителей на первом этапе, а дальше все зависит от стратегии удержания аудитории. 

Не сдают позиции и традиционные точки общепита – столовые, пирожковые, классический фаст-фуд, заведения пан-азиатской кухни. Примером удивительного длительного удержания потока клиентов на волне ностальгии можно назвать Пышечную на Большой Конюшенной (на бывшей ул.Желябова), активно раскрученную с соцсетях. Ее фирменный стиль — советский формат блюд (пончики в сахарной пудре, кофе с молоком и разливные соки в граненых стаканах), а также "фирменный" кот, селфи с которым стало традицией для туристов.

Что касается «выжженных ниш», то специалисты прогнозируют спад лишь в сегменте горячей выпечки — булочных и пекарен, где очень высока конкуренция благодаря низкому порогу точки входа. Открытие новых заведений при снижении покупательской способности только усугубляет ситуацию, замедляя развитие данного направления.

В поисках помещения под общепит в СПб, обратитесь к специалистам по коммерческим помещениям АН РусланД. Профессионалы рынка подготовят набор помещений для выбора, подхощящий именно для Вашего формата бизнеса, оценят перспективы той или иной локации, выявят особенности помещений, проверят документы, подготовят договор, обеспечат сопровождение сделки.