+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещения под кафе: брать ли первый этаж?

25.Apr.2013 Текст: Аноним

Аренда помещения под кафе всегда интересна в тех местах, в которых концентрируется значительный поток посетителей. Как правило, под эту роль больше всего подходят квартиры на первых этажах, переведенные в нежилой фонд. Однако, у жильцов дома подобные объекты вызывают негативные эмоции, связанные с деятельностью пункта общественного питания. Этот конфликт интересов длится годами, не выявляя победителей и побежденных.

Споры горожан по поводу размещения пунктов общественного питания и торговых объектов на первых этажах жилых зданий продолжаются с первых дней их появления. И действительно, аренда помещения под кафе не всегда может закончиться для арендатора успешно. Вполне может случиться, что жильцы будут жаловаться на мешающие их проживанию посторонние запахи, шум, насекомых, крыс и повышенное внимание к дому посторонних людей.

В Санкт-Петербурге пункты общественного питания, в которых приготовление пищи отсутствует, такой реакции у жильцов не вызывают. Речь идет о кофейнях, где предлагается только горячие и прохладительные напитки, а также кондитерские изделия. Они имеют четкий график работы в отличие от традиционных кафе, работающих до последнего посетителя.

Поэтому, обращение коммерческой структуры или частного предпринимателя к риелтору по вопросу подбора вариантов для размещения пункта общественного питания всегда начинается с обсуждения возможного неприятия жильцами дома будущего заведения. Понятно, что арендовать помещение под кафе в хорошем место с высокой проходимостью играет далеко не последнюю роль в вопросе выбора, но идти на конфликт с проживающими в доме жильцами сегодня решаются не многие участники ресторанного бизнеса.

Этой тенденции способствовали разговоры о полном запрете на использование первых этажей жилых домов под торговые объекты и сферу обслуживания. Данный вопрос на обсуждение поднимался и на уровне Санкт-Петербурга в этом году. Если правила все же изменятся, то головная боль от жалоб жителей легко превратится для владельцев в прямые убытки от закрытия заведения.

Аренда помещения под кафе в Санкт-Петербурге на сегодня имеет все возрастающую актуальность, поэтому обсудите с риэлтором все ключевые детали для выбора объекта, который должен стать доходным. Позвоните по телефону (812) 45 45 332 или оставьте заявку на сайте для поиска по Вашему запросу.