+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда помещения под склад – кто делает погоду на рынке складской недвижимости

7.May.2013 Текст: Аноним

Санкт-Петербург и Москва – это два российских города, в которых аренда помещения под склад наиболее востребована среди международных ретейлеров. По данным исследований Destination Europe 2013, именно эти города входят в топ-10, которые будут представлены на выставке MAPIC в Каннах.

 В ходе исследования практически все крупные европейские города анализировались на присутствие международных торговых сетей. В ходе анализа выяснилось, что из 250 крупных ретейлеров, работающих на 55 основных европейских рынках, в Санкт-Петербурге представлены 142, т.е. больше половины. Москва с показателем в 196 ретейлеров заняла третье место, а первое место присуждено Лондону с показателем – 235.

Естественно, что присутствие сетей уровня масс-маркет существенно влияет на рынок торговых и складских площадей. Например, аренда склада в Московском районе отличается завидным спросом, и даже демонстрирует некоторый дефицит. Объясняется это тем фактором, что количество люксовых и премиальных брендов среди торговых сетей еще не так высоко, соответственно более высокий товарооборот массовых маркетов провоцирует создание складских запасов.

И совсем другое состояние рынка складских помещений демонстрируют районы, ориентированные на дорогие бренды. Аренда склада в Невском районе обойдется арендатору дороже, поскольку на данной территории сосредоточены ретейлеры статусных товаров, для которых складские запасы не столь важны, что и приводит к уравновешиванию спроса и предложений. Соответственно, более высокие арендные ставки не позволяют 100% загрузить все имеющиеся складские площади.

Обратитесь к риэлтору АН РусланД по вопросу аренды склада в одном из районов Петербурга или оставьте заявку на сайте с указаниемпараметров объекта. Уверены, Вы получите хорошие варианты для выбора помещения под склад или возможность быстро и выгодно сдать в арендуимеющийся у Вас склад.