+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда склада в СПб: перспективы текущего года

5.Mar.2013 Текст: Аноним

Аренда склада в СПб еще в прошлом году была довольно непростым делом, поскольку повышенный спрос складских помещений со стороны арендаторов буквально «вымел» с рынка все свободные площади. Статистика зафиксировала всего лишь 110 тысяч введенных площадей, тогда как реальные потребности значительно превышают эту величину. 

В 2013 году ситуация улучшится во многом благодаря тому, что ряд девелоперов ввели в эксплуатацию логистические объекты, которые помогут удовлетворить сложившийся спрос. Более того, сегодня они перешли на новый формат взаимоотношений, предпочитая строить объекты под заказ (built–to–suit). 

Так что желающим снять склад в аренду не стоит откладывать поиски на долгую перспективу – дефицит свободных площадей обязательно приведет к росту арендных ставок. В числе потенциальных клиентов – дистрибьюторы напитков и алкогольной продукции, средств бытовой химии, мебельных сетей, магазины сантехники, строительных материалов.

Более того, вся эта ситуация на рынке складских площадей вызвана спекулятивными действиями застройщиков, направленными на повышение ставок для увеличения прибыльности строительства. Запланированное введение 60–80 тыс. м2 качественных складских площадей в 2013 году покроет лишь 30% всех потребностей. Собственно говоря, эксперты предрекают, что аренда и так достигла своего максимума, поэтому девелоперы пересмотрят свои проекты и начнут более эффективно возводить дефицитные логистические комплексы.

Сегодня на рынке аренды складов в СПб класса В установлены годовые цены в 115-120 долларов/м2, а класса А – на уровне 120–130 за 1 м2 в год. И это не включая расходы на коммунальные услуги и НДС. В то же время, по мнению экспертов, финансовые возможности арендаторов вряд ли позволят перешагнуть уровень 130 долларов за 1 м2 в год, так что строительным компаниям стоит активнее включаться в работу.

Ознакомьтесь с каталогом объектов АН РусланД по аренде помещений под склад, оставьте заявку или позвоните по тел. 45 45 332, чтобы обсудить с риэлтором как снять склад в аренду именно такой, как нужно для вашего бизнеса.