По прогнозам специалистов АН «РусланД», желание в ближайшей перспективе снять складское помещение в Санкт-Петербурге и его окрестностяхвыразят мировые гиганты on-line продаж всевозможных товаров. Для них наш регион представляет огромный потенциал, развитие которого пока сдерживает отсутствие складских помещений нужного формата. Но и отечественные девелоперы осознают перспективность подобной экспансии, и в срочном порядке пересматривают свою стратегию развития.

Чтобы получать максимальную прибыль и стабильный спрос на продаваемые товары, ритейлеры должны размещать свои запасы в непосредственной близости к крупным мегаполисам. Именно поэтому они готовы снять складское помещение в зоне максимальной концентрации покупателей – в Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах.

Однако, пока их планы экспансии на российский рынок упираются в отсутствие складских комплексов нужного формата. По мнению риелторов АН «РусланД», подобный формат продаж подразумевает коррекцию планов строительства у отечественных застройщиков. И наши прогнозы, похоже, начинают сбываться.

В частности, холдинговая компания «Адамант» заявила о намерении построить в Петербурге складской комплекс «А» класса. Причем, местом для строительства выбран поселок Шушары, где у застройщика земельный участок в 40 га, который он намерен интенсивно осваивать. 

По заявлениям девелопера, аренда складских помещений в СПб будет доступна крупным оптовым подразделениям, а полезная площадь складского комплекса составит 75 тысяч квадратных метров. В управлении компании «Адамант» уже есть три действующих складских комплекса общей площадью 45 тысяч кв.м, 24 ТРЦ и 7 бизнес-центров.

По мнению риелторов АН «РусланД» в ближайшей перспективе мы услышим о подобных планах по строительству в районе Московского шоссе и от других крупных петербуржских застройщиков. Предпосылки для этого есть, ведь спрос со стороны мировых и отечественных ритейлеров достаточно высок. Так что данный сегмент рынка складской недвижимости становится достаточно перспективным.