+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда торговой площади в СПб: ожидаемая конкуренция со стороны иностранных компаний

9.Jan.2014 Текст: Аноним

Финская Prisma расширяет торговую недвижимость Санкт-Петербурга, благодаря открытому в декабре 16-го по счету супермаркета. На этот раз местом его дислокации выбран Большой проспект Васильевского острова. Столь активное продвижение вносит корректировки в аренду торговой площади в СПб что, по мнению специалистов АН «РусланД» заметно оживит активность рынка недвижимости вначале 2014 года.

Отечественным ритейлерам в 2014 году следует более активно подбирать варианты для открытия новых торговых точек в Санкт-Петербурге. Поскольку конкуренция со стороны западных компаний достаточно велика, и аренда торговых площадей для них представляется самым оптимальным способом закрепления на территории мегаполиса.

Например, финская корпорация SOK, владеющая тремя гостиницами и 15-тью супермаркетами под торговой маркой Prisma, в минувшую пятницу презентовала новый магазин в ТЦ «Балтийский». Согласно договоренности с владельцем ТЦ, супермаркет занимает порядка 3 400 кв. м и является якорным объектом.

По данным АН «РусланД», также неслучаен и выбор локации для его размещения – в Василеостровском районе численность населения превышает 200 тыс. человек, а в сравнении с другими районами, наблюдается явный дефицит магазинов большого формата. Вообще же, аренда торговых площадей в районе представлена недостаточно широко в силу географических особенностей, что только на руку финскому ритейлеру.

И хотя аренда торговой площади в СПб в целом не является дефицитным товаром, тем не менее, для подобного бизнеса найти хорошее месторасположение – большая удача. Особенно важна перспектива в лице проектируемой станции метро «Большой проспект», а также играет роль близость основных транспортных магистралей Большого проспекта ВО и ЗСД.

По мнению риелторов АН «РусланД», ожидать развития сетей следует и от других участников рынка розничной торговли в формате «товары для всей семьи», как отечественного, так и иностранного происхождения. Особый интерес будут представлять ранее не освоенные локации, обладающие высоким покупательским потенциалом.

Если Ваши деловые планы связаны с арендой торговых площадей в Петербурге, задайте вопрос специалисту АН РусланД по телефону (812)45-45-332 или с помощью онлайн обращения.