+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аренда торговых помещений в центре СПб претерпела изменения - Малая Садовая теряет арендаторов

20.Mar.2015 Текст: Аноним

В течение полугодия с Малой Садовой переехало четверо крупных арендатора. Это магазин клуба «Зенит», ресторан сети Carl's Jr, кафе CoffeeShop Company, а также магазин Rock Air.

При этом ставки аренды на помещения в центре СПб в этой локации за тот же период опустились на 15-30%. Магазин «Зенита» ушел с Малой Садовой в начале марта. Отсюда он переехал на Невский, 20 – в более просторное помещение, договор на аренду которого, по данным издания Фонтанка.ру, был подписан в 2014 году. В самом начале 2015-го была закрыта кофейня CoffeeShop Company. Это заведение покинуло Малую Садовую из-за нежелания владельца здания уменьшить арендную ставку. Цена аренды помещения была привязана к доллару и в конце года составляла почти 2 млн руб. ежемесячно. После освобождения помещения, бизнес в нем будет развивать сам собственник. В январе закрылся Carl's Jr в рамках сворачивания деятельности всей этой сети ресторанов фаст-фуда основателями в прошлом влиятельного участника федерального продовольственного рынка. Официальным поводом завершения деятельности ресторана быстрого питания обозначены «экономические соображения», но эксперты полагают, что такой ход мог быть вызван проблемами в управлении и пересмотренной оценкой эффективности последующих вложений в этот бизнес. Обувной магазин Rock Air закрыл свои двери для посетителей еще в 2014-ом.

Эксперты говорят, что ставки на аренду помещений в центре города, в частности, знаковой Малой Садовой с ее проходимостью, по уже подписанным договорам сейчас снижены в среднем на 15%. Новые договора заключаются уже по цене 4-5 тыс рублей за квадрат, и это почти на треть ниже прошлогодних показателей. В таком ракурсе и учитывая особенности улицы, она должна быть интересна тем, кто планирует открыть нестандартные, концептуальные заведения общественного питания.

Вы заинтересованы в аренде помещения в центре СПб или хотите выгодно сдать свое помещение? Оставьте заявку специалисту по коммерческой недвижимости АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.