Правительство Санкт-Петербурга разработало систему, которая позволит решить проблему очередей на жилье, а попутно уменьшить арендную плату на квартиры. Таким образом, с первого июля очередникам представится возможность арендовать квартиры по ценам в три-четыре раза ниже рыночных. ("Деловой Петербург")

чередникам в среднем нужно будет заплатить 4620 рублей в месяц, за двухкомнатную - 6380 рублей, за трехкомнатную - 8690 рублей.

Проект закона, описывающий более подробно процедуру коммерческого найма жилых помещений, уже внесен губернатором Валентиной Матвиенко на рассмотрение в первом чтении на законодательное собрание Петербурга, а вступить в силу должен с первого июля этого года.

Согласно документу, квартиры в городе в аренду будут сдаваться как в домах дореволюционной застройки, так и в панельных домах - к типу жилья привязана арендная ставка. ("Деловой Петербург").

Аренда квартир в первую очередь будет предлагаться для тех, кто раньше встал в очередь на улучшение жилищных условий, в свою очередь те, кто решил сэкономить на аренде должен будет выйти из очереди. Арендная плата будет зависеть не от финансовых возможностей семьи, а от нормативов предоставления жилых помещений. На одинокого человека – это 33 кв. м либо 18 кв. м на каждого члена семьи.

По закону арендованное жилье у города нельзя будет приватизировать, обменивать и пересдавать. Исключение: жители коммунальных квартир, которые могут сначала арендовать освободившиеся комнаты, а затем выкупить их.

Согласно проведенным расчетам жилищного комитета Петербурга, арендовать жилье у города, при этом выйти из очереди дадут согласие от 25 до 30 тысяч человек. В настоящее время свободного жилья в таких объемах у города не имеется. Вероятнее всего, под коммерческий наем будет отдаваться большая часть домов, строящаяся за счет бюджета. На этот год году такого жилья запланировано сдать 428 тысяч квадратных метров.

В Санкт-Петербурге за последний месяц средний объем предложений в сфере аренды составил 15,5 тысячи объектов. Зам. Генерального агентства недвижимости "Итака" Валерий Лазугин, считает, что в настоящее время сдача городских помещений в коммерческий наем никаким образом не скажется на увеличении или уменьшении арендной платы. Основная причина этому: мизерное число таких предложений в городе.

Источник newsru.com