Аналитиками консалтинговой международной компании Knight Frank были представлены результаты нового индекса, с помощью которого отслеживается динамика арендных ставок элитной недвижимости в наиболее значимых городах мира. Этот индекс (Knight Frank Prime Global Rental Index) выпускается с первого квартала этого года каждый квартал. 

Представляем Вашему вниманию основные результаты Prime Global Rental Index: 

Во втором квартале этого года наблюдался самый быстрый рост ставок элитной аренды, он составил 8,9% со 2 квартала 2008 года - 14,7%.

Москва, по итогам второго квартала этого года по динамике роста арендных ставок на элитную недвижимость занимает двенадцатое место с -1,6%, что показывает положительную динамику по сравнению с показателем первого квартала этого года, равным -5,7%.

Верхние строчки рейтинга с годовыми результатами роста во втором квартале занимает Цюрих и Лондон, их показатель составляет 18,2% и 15,2% соответственно. В первом квартале этого года годовой рост ставок в данных городах составил 18,2% и 16,9% соответственно.

Гонконг и Нью-Йорк во втором квартале смогли продемонстрировать самый сильный квартальный рост, с показателями в 4,6% и 4,1% соответственно. В первом квартале этого года самый сильный квартальный рост был зафиксирован в Женеве, он равнялся 8%.

Если рассматривать картину в целом, то арендные ставки на элитную недвижимость в мире по состоянию на июнь этого года выросли за год на 8,9%, причем увеличение арендных ставок отмечается на протяжении пяти кварталов подряд.

В настоящее время средний показатель глобального индекса аренды на 36,5% превышает свой минимум, который был зафиксирован в первом квартале прошлого года, но все еще находится на 30% ниже, чем пиковый показатель второго квартала 2008 года.

По Европе средний годовой показатель по состоянию на конец второго квартала этого года достиг отметки 10,5% и по сравнению с годовыми показателями других континентов оказался самым сильным. А вот на Ближнем Востоке (-4,3%) был зафиксирован самый слабый рост. В первом квартале Европа среди остальных континентов с показателем 11,4% занимает лидирующие позиции. 

Источник sob.ru