+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Арендовать помещение под офис в СПб требуется не только новым фирмам, но и сокращающим затраты

4.May.2016 Текст: Аноним

Арендовать помещение под офис в СПб сейчас стремятся не только начинающие бизнесмены, но и те, кто находится в поиске другого, более дешевого офисного помещения. Оптимизация затрат на аренду офиса  – распространенное в последнее время явление. Некоторым удается договориться с арендатором о снижении стоимости аренды, кому-то приходится потесниться, отказавшись от части уже занимаемого пространства. А некоторым приходится и вовсе переезжать на новое место. Сделать это по оптимальной схеме, с малыми затратами времени и денег удается не всем.

Ставки аренды офисных помещений на рынке Петербурга снизились в среднем на 4,5%. И большинство владельцев помещений не против предоставления арендаторам дисконта. Однако последние нередко требуют скидку в 30%, в то время как собственник без ущерба для своего кошелька может согласиться только на 10%.

Более 10% арендодатели уступают лишь крупным фирмам, офисная площадь которых превосходит 500 кв. м. Менее значительные арендаторы несильно влияют в финансовом смысле на доход бизнес-центра, на уступки им идут редко, а потому ротация среди них очень высока.

Согласно данным исследований компаний, занимающихся переездом офисов, потребность в смене помещения выросла в процентном отношении на 17 пунктов по сравнению с показателями прошлого года. Наибольшее число покинутых офисов находится в Центральном районе Петербурга, вслед за ним идут Петроградский и Московский. Эти же районы являются самыми популярными у новых арендаторов офисной недвижимости – ими интересовались 32% из всех, находящихся в поиске офиса для компании. Здесь активно строятся новые объекты, имеется немало вакантных площадей.

При этом большинство потенциальных офисных арендаторов ищут помещение, не обращая особого внимания на место расположения. Определяющим фактором в выборе становится низкая арендная стоимость.

Мувинговые компании в помощь переезжающим

Специалисты советуют для переезда в новый офис запланировать отрезок времени, составляющий не менее месяца. Этот период необходим для определения оборудования и другого имущества, которое понадобится на новом месте, а также для организации процесса. В целях экономии времени рекомендуется заранее наметить план помещения офиса - расстановки мебели на приобретенном пространстве, заказать упаковочные материалы и избавиться от вещей, которые больше не пригодятся.

Облегчить переезд может специальный менеджер и мувинговые компании. Они учтут все особенности нового здания и помещения, подберут соответствующий транспорт, определятся с грузчиками. Работники мувинговой фирмы сами упакуют все необходимое, подготовят к переезду технику, промаркируют коробки, чтобы в новом офисе их легче было распаковывать.

С подрядчиком, занимающимся переездом, нужно договориться о фиксированной оплате, чтобы она не начала расти в зависимости от выполняемой работы. Оплачивая почасовой тариф, следует учесть все виды деятельности, утвердить тарифы и заранее определиться с объемом работ. Все вышеперечисленное требуется закрепить договором и придерживаться его до окончания переезда.

Стоимость переезда

При смене офиса для 5 сотрудников переезд будет стоить в среднем 990-1810 рублей на каждого. Минимальная цифра выходит при отсутствии необходимости в перевозке мебели, в ее сборке и упаковке перевозчиками.

Для фирмы из 15 человек с офисом в 100 кв. м в бизнес-центре А-класса переезд, согласно подсчетам аналитиков, обойдется приблизительно в 467 тысяч рублей. Если компании удастся перевезти с собой телекоммуникационные сети, то переселение будет дешевле – 390 тысяч рублей. В случае, когда не планируется перепланировка и косметический ремонт, удается уложиться в 90 тысяч рублей.

Сняв помещение под офис в СПб, переезжая из А-класса в В+, фирма может сэкономить до 50 тысяч рублей ежемесячно. В пределах А-класса, например, при смене района, дисконт не превышает 20 тысяч рублей. Максимальная экономия получается лишь при переезде в офис ниже классом одновременно с сокращением площади и сменой района.

Снять помещение под офис в СПб Вам помогут специалисты по коммерческой недвижимости АН РусланД. Ознакомьтесь с каталогом объектов или оставьте заявку на поиск требуемого помещения с указанием бюджета, площади, района, инфраструктуры, желаемых условий. 

Если Вы заинтересованы сдать в аренду помещение под офис, оставьте заявку по тел.(812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.