Фондом имущества Санкт-Петербурга отменены торги по продаже Дома Кочубея, назначенные на 24 ноября. С точки зрения экспертов, покупателей отпугнула высокая стартовая цена памятника федерального значения. (Ведомости). Но в фонде не уточняется, были ли заявки на аукцион вообще, и новая дата торгов также пока не известна. Со слов представителя администрации города, Смольным принято решение продлить сроки экспозиции объекта, так как программа приватизации на этот год уже выполнена.

Аукцион по продаже Дома Кочубея в 2683 квадратных метров был объявлен в конце сентября. Стартовая цена памятника вместе с земельным участком в 0,177 гектара была установлена в 590 миллионов рублей. Особняк расположен по адресу: Конногвардейский бульвар, 7, литера А. Здание находится в аренде у компании "Икар" до ноября 2040 года с ежемесячной арендной ставкой в 1,3 миллиона рублей.

Особняк Михаила Викторовича Кочубея был возведен по проекту архитектора Боссе в 1857 году и выполнен во флорентийском стиле, больше известен он как "Дом с маврами". Как федеральный памятник культуры особняк признан с 1994 года. С точки зрения аналитиков, даже без учета долгосрочного договора аренды стоимость на памятник значительно завышена - где-то на 30 процентов. А доходы от такой аренды составляют всего два процента годовых.

Ранее стало известно, что в связи с тем, что не было заявок на продажу дворца Великого князя Михаила Михайловича со стартовой ценой в 700 миллионов рублей, аукцион был признан несостоявшимся. Кроме того, на 25 мая 2011 года перенесены торги по зданию гостиницы "Астория" с начальной ценой в 2,5 миллиарда рублей. Со слов представителя городского фонда имущества, экспозицию отеля продлили в связи с тем, чтобы повысить его инвестиционную привлекательность.