+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Аварийные помещения под хостел: новая инициатива властей

22.May.2017 Текст: Аноним

В преддверии ЧМ-2018 года власти Санкт-Петербурга намерены увеличить количество хостелов за счет продажи аварийного жилья. Специалисты АН «РусланД» изучили предложение чиновников, и считают покупку квартиры под хостел вполне успешным вложением.

Во-первых, подобные объекты идеальны для хостелов, поскольку большинство выставляемых на торги квартир расположены на первых этажах, что позволяет сделать отдельный вход с минимальными затратами. 

Во-вторых, раньше снять помещение под хостел, находившееся в статусе аварийного, было невозможно. А купив на торгах Фонда имущества Петербурга такой объект, воспользовавшись программой расселения гостей ЧМ-2018, его можно будет отремонтировать и перевести в нежилой фонд. 

В-третьих, у властей не хватает средств на ремонт аварийного жилья, поэтому они заинтересованы в его продаже. Фондом особо отмечается, что у выставляемых на продажу объектов помимо аварийности, устранимой при проведении ремонта других обременений нет.

Причем, покупку могут совершить не только владельцы мини-гостиниц, а и частные инвесторы — ремонт и последующая аренда под хостелвполне могут быть им интересны. 

Главная же проблема, по мнению аналитиков АН «РусланД» — это принятие закона, запрещающего работу мини-отелей и хостелов в жилых домах. Прошедший первое чтение законопроект предусматривает подобную инициативу, но законодатели обещают ко второму чтению эту норму убрать.

Напомним, что на долю хостелов приходится от 20 до 40% всего гостиничного фонда страны, причем, в Москве порядка 78% расположено в жилых многоквартирных домах, а в Санкт-Петербурге – 80%. 

Пока речь идет о 170-200 квартирах в разных частях города. Риелторы побывали в некоторых из них, и считают, что покупка или аренда помещения под хостел довольно выгодна. В большинстве случаев это коммуналки с множеством комнат с окнами и длинными коридорами, что соответствует планировке типового хостела.

Точное количество выставленных на продажу объектов пока неизвестно. В Фонде имущества дают информацию о том, что сами торги состоятся этим летом и принимают заявки от участников.

С целью аренды или покупки помещения под хостел, обратитесь к специалистам АН РусланД. В нашем активе уже ряд успешных сделок в этом сегменте недвижимости, знаем особенности рынка. Тел. (812)498-48-48.