На рынке жилья в Москве и Санкт-Петербурге появился юридический прецедент, который заставляет несколько по-иному посмотреть на взаимоотношения покупателей квартир в новостройкахи застройщиков, их продающих. В частности, недавнее решение Кунцевского районного суда г.Москвы о возврате покупателю квартиры части суммы, которую он уплатил за неотапливаемое помещение (лоджию) трактуется участниками рынка жилья неоднозначно.

Как правило, стоимость первичного жилья рассчитывается исходя из площади, которую приобретает покупатель. Однако, по законодательству площади квартиры различаются на отапливаемые и неотапливаемые (летние), соответственно, не могут предлагаться по одной цене. В частности, согласно СНИП лоджии и балконы относятся именно к таким помещениям, следовательно, при расчете их стоимости должны применяться понижающие коэффициенты: 0,3 для расчета стоимости балкона и 0,5 - для лоджии.

Согласно решения районного суда застройщик, выступавший ответчиком по иску, обязан вернуть покупателю часть излишне насчитанной суммы за лоджию. А это ровно половина уплаченных покупателем средств, т.е. застройщик должен вернуть деньги за 1,5 кв. метра лоджии, при общей площади в 3 кв. м.

Так вот, простое решение районного суда г. Москвы грозит серьезно пошатнуть устои строительного рынка России. Ведь практически большая часть всех строящихся высотных домов продаются без разделения на жилые и летние помещения. В договоре прописывается общая площадь, которая дополнительно уточняется по результатам обмеров БТИ и служит для расчета цены за квадратные метры.

Застройщик подал апелляцию в городской суд, считая необоснованными претензии покупателя. И если суд оставит решение первой инстанции в силе, то это обязательно станет прецедентом для всего рынка первичного жилья. Хотя законодательство и не регулирует вопросы ценообразования при заключении договоров на купли-продажи квартир между застройщиком и частными лицами, тем не менее, требование учитывать коэффициенты поможет снизить цены на первичку хотя бы на 1,5 кв. метра.