+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Бесплатную приватизацию жилья продлят до 2018 года?

30.Jan.2015 Текст: Аноним

Официальное завершение бесплатной приватизации жилья запланировано на 1 марта 2015 года. Однако депутатами Госдумы было выдвинуто предложение продлить ее срок на 3 года, таким образом завершив процесс в 2018. 

Авторами законопроекта стали депутаты «Справедливой России». Они считают, что многие граждане попросту не успеют переоформить в собственность недвижимость.

Так, в частности, немало россиян проживают в аварийных или готовящихся к сносу домах, для которых планируется расселение. Подавляющее большинство из этой категории не успеет осуществить бесплатную приватизацию до 1 марта 2015 года . Аналогичная несправедливость "грозит" и россиянам, числящимся в очереди на получение жилья. Данные категории россиян пребывают в несправедливых условиях по сравнению с прочими собственниками. И принятие нового законопроекта – это шанс соблюсти конституционные права абсолютно всех категорий граждан.

Настоящий законопроект, касающийся продления срока приватизации, - далеко не первый. Ему предшествовало предложение разрешить приватизацию также после 1 марта только заключенным, которые физически не могли переоформить документы на квартиры до этого срока.

Бесплатная приватизация закончится через год - в 2016м

Бесплатная приватизация, которую планировали продлить до 2018 г., закончится 1 марта 2016. Решение принято Госдумой 18 февраля в первом чтении при утверждении закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской федерации».  

Ранее планировалось, что срок, когда недвижимость можно будет переоформить бесплатно в частную собственность, продлят на 3 года. Ко второму чтению Госдума планирует сократить данный период до 1-го. К началу марта 2016-го оставшиеся желающие, по мнению депутатов, должны успеть приватизировать свое жилье. 

К сведению, Комитет по жилищной политике утверждает, - к настоящему моменту граждане РФ приватизировали уже 82% жилфонда. Последний же раз бесплатная приватизация продлевалась в 2013.

Галина Хановская, глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ говорит, что самое последнее решение о продлении бесплатной приватизации продиктовано тем, что россияне не успевают переоформить жилье до 1.03.2015, в частности, проживая в аварийных домах в ожидании расселения или еще не получив квартиру по очереди. Отсрочка до 2016 года – последняя уступка, на которую пойдут власти. 

Законопроект об отсрочке окончания бесплатной приватизации депутаты собираются рассмотреть в трех чтениях, вынеся окончательный вердикт, до конца февраля.

В Ваши планы входит покупка или продажа квартиры с особенностями приватизации? Обратитесь к специалисту АН РусланД по тел. +7(812)498-48-48 или с помощью онлайн-заявки.