+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Чего ожидать от рынка недвижимости в 2016: прогнозы

5.Feb.2016 Текст: Аноним

Как и в других отраслях экономики, зависящих от покупательского спроса, мнения экспертов относительно прогнозов на текущий год по рынку недвижимости разительно отличаются. Одни утверждают, что цены на строящееся жилье снова пойдут вверх, поскольку все предпосылки для этого имеются, другие же, напротив, вспоминают кризисы 1998 и 2008 года, с которыми рынок Санкт-Петербурга уже сталкивался, и долго выходил из них.

Главное, в чем единодушны эксперты – на рынок недвижимости напрямую влияет поведение покупателей. И зависит оно в первую очередь, от политической и экономической ситуации в стране. И с этой точки зрения россияне проявили стабильность, что, по мнению экспертов, сигнализирует о привыкании людей к кризису.

За прошедший 2015 год в Санкт Петербурге было продано почти 3,7 млн. кв. метров жилплощади, что сопоставимо с объемом продаж в 2013. В пригороде объем продаж жилья также показал стабильность, и оказался равным объему Северной столицы – те же 3,7 млн. кв. м. При этом, рост цен не наблюдался, за прошедший год увеличение составило всего 2%, за счет появления на рынке квартир комфорт-класса.

В текущем году тревожным фактором выглядит отказ правительства продлевать с марта месяца доступную ипотеку, но, тем не менее, другие виды поддержки ипотечных ставок гарантируются. Хотя пока не ясно, что же именно предложит руководство страны взамен. А это очень важно, поскольку половина всех сделок купли-продажи в новостроях происходит благодаря ипотечному кредитованию.

Понятно, что без поддержки государства, можно взять ипотеку в банке. Но тогда ставка возрастет, и не все готовы к ее увеличению. Сейчас «ВТБ24» и «Сбербанк» анонсируют кредиты без господдержки, заявляя как минимум 13,5 – 14% годовых.

Тем не менее, жилье – необходимая потребность, соответственно, решать жилищный вопрос петербуржцы все равно будут. На это и рассчитывают застройщики, предлагая вкладывать средства в новые проекты. Ведь если рынок недвижимости вступает в фазу стабилизации, то разница цен на этапе котлована и при сдаче в эксплуатацию жилого дома может составить 15 – 20%.

Если же прогноз более пессимистичен, то даже при таком развитии разница составит порядка 10%. Эксперты также отмечают немаловажный факт – введение кризисных бонусов от застройщиков. Например, клиентов предлагают заинтересовывать рассрочкой. Этот метод не нов, он успешно применялся после кризиса в 2010 году, тогда доля квартир, покупаемых в рассрочку, составляла почти 78%.

В целом же, общий прогноз на 2016 год для рынка недвижимости Санкт-Петербурга таков:

  • Будет введено в строй порядка 3,8 млн. кв. метров нового жилья;
  • Объемы продаж жилья в новостройках сократятся на 5-10%;
  • Цены вырастут на 20–25%, за счет таких факторов, как инфляция и дальнейшее ослабление рубля, уход с рынка небольших компаний-застройщиков и, соответственно снижение объемов сдаваемого жилья. Также повлияют на рост цен и дополнительные нагрузки на девелоперов;
  • Появится более дешевое жилье, но его стоимость будет уменьшена за счет сокращения полезной площади;
  • Кризисным предложением от застройщиков захотят воспользоваться треть покупателей, оформив договора рассрочки;
  • Покупки за счет ипотечного кредитования снизятся на 25-30%;
  • Максимальный спрос прогнозируется на жилье класса комфорт, бизнес и элита.

Планируя сделки с жилой недвижимостью, получите консультацию у специалиста АН РусланД. Обратитесь к риэлторам надежного агентства недвижимости с хорошей репутацией и многолетним опытом по тел.(812)498-48-48 или оставьте заявку онлайн.