Прежде чем снять квартиру через агентство, поинтересуйтесь, в чьем подчинении находится дом. Чистый и ухоженный подъезд, а также облагороженная территория вокруг дома морально и финансово довольно дорого обходится членам ТСЖ, что собственно говоря, некоторым образом скажется и на квартирантах.

Сегодня вопросы взаимоотношений между районными властями и ТСЖ приобретают особое значение, поскольку в обществе собственников жилых метров, управляющих своей недвижимостью самостоятельно, наметился негативный настрой, сводящийся к призывам и вовсе отменить подобную схему управления. Суть претензий, которые на днях обсуждались в пресс-клубе «Зеленая лампа», сводится к тому, что большинство владельцев ТСЖ видит себя в качестве объектов нападок со стороны чиновников. На практике это проявляется в необоснованных штрафах, которые накладывают на ТСЖ районные власти, тогда как огрехи домов, находящихся в подчинении «Жилкомсервиса», государственными инспекциями «не замечаются».

Яркий пример такого беззакония, по мнению членов Ассоциации ТСЖ, является штраф в 40 000 рублей за непокрашенную раму в доме по ул. Садовая,13. И вопрос этот не локальный, как пытаются осветить его чиновники, а общегородской, ведь в Северной столице насчитывается без малого 22 641 домов, находящихся в управлении жильцов. Тем более, что доводы ТСЖ подкреплялись многочисленными фотографиями улучшений, которые собственники дома провели за свой счет. А местные власти вместо помощи выписывают штрафы по надуманным причинам. 

На фоне затопленных подвалов, текущих чердаков и водопроводных труб, которые довольно часто встречаются в домах, находящихся в подчинении «Жилкомсервиса» восстановленные и отремонтированные дома ТСЖ все чаще и чаще попадают под прессинг районных властей. Поэтому, в рядах ТСЖ все чаще и чаще поднимается вопрос о ликвидации таких сообществ, как не оправдывающих надежды.