+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Что нужно знать, чтобы переселиться из аварийного жилья в новую квартиру?

25.Nov.2013 Текст: Аноним

К  1 сентября 2017 г, согласно проекту правительства России, никто из россиян не должен жить в аварийных домах. Документ, составленный Минрегионразвития  (Постановление от 22.11. 2013 года № 1057) подписан Д. Медведевым.  

Но что называть аварийным жильем?

Точные данные на этот вопрос прописаны не во всех субъектах РФ.  Как отмечал президент РФ, если жилье аварийное, то его надо расселять за 48 часов. А миллионы людей живут в таких домах много лет.  

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 643 «О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в городе Москве» от 26 августа 1997 года (с изменениями на 26 декабря 2000 года), жилые помещения признаются аварийными, если представляют угрозу для  жизни проживающих в них людей. 

Оценку состояния домов проводит межведомственная комиссия города. Комиссия начинает работу после заключения организации, имеющей соответствующее разрешение.  После протокола комиссии, вопрос  рассматривается правительством  Москвы для признания дома аварийным. Далее принимается решение о дальнейшей судьбе строения - сносе, реконструкции или капитальном ремонте.

Что дает новое постановление?

Для исполнения постановления, за счет средств, выделяемых из Фонда ЖКХ, будут выделены  ежегодные инвестиции в сумме 27 906 109 000 руб.  Эти денежные средства направляются в субъекты РФ. 

Кроме того, РФ увеличивает сумму имущественного взноса для Фонда содействия ЖКХ с 10 до 13,8 млрд. руб в 2013 году. И до 20 млрд в 2015г. Перераспределение произойдет за счет сокращения в 2014 г. 

Условия и порядок предоставления субсидий будут находиться под контролем Министерства строительства и ЖКХ. А также  органов ГосФинКонтроля. 

Мнение профессионалов

Согласно заявлению  Гендиректора фонда по содействию реформированию ЖКХ, Константина Цицина, за период с 2008 по 2013 гг,  343 000 человек, проживающих в аварийных домах обрели достойное жилье. Но, если система расселения из аварийного жилья, останется только на бумаге, то проблема будет только расти. Поэтому и предлагается расформировать, в первую очередь, жилье, уже  зарегистрированное как аварийное.

По мнению помощника полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, полное расселение аварийных домов без привлечения инвестиций частного капитала, проблематично. Показатель аварийности вторичного жилья растет. В том числе это говорит об активизации работы по выявлению этих зданий.  Однако, как подчеркнул С. Зимин, процесс инвентаризации таких домов в субъектах РФ оставляет желать лучшего. 

Другой проблемой Сергей Зимин считает недостаток активности в привлечении частного капитала.

Еще одной проблемой является нерасторопность застройщиков. В результате многих технических ошибок, дома в новостройках, предназначенные для соц найма, сдаются с опозданием. 

Для ускорения переселения и получения нового жилья желательно обращаться к профессионалам. В вопросах недвижимости всегда достаточно много «подводных камней». Грамотно обойти эти «рифы» поможет компания «РусланД». Обратившись к нам, вы гарантированно, а самое главное быстро сможете обрести новую квартиру в Санкт-Петербурге.