Условия поиска жилья на рынке недвижимости существенно видоизменяются, о чем свидетельствует уровень спроса покупателей. И сегодня собственники квартир должны приложить гораздо больше усилий, чем год или 2 назад, чтобы продать квартиру.Петербург в этом отношении стал более требовательный, поскольку покупателей сейчас больше интересует инфраструктура, транспортные развязки, места отдыха и т.п., чем стоимость жилья.

Такая тенденция 2012 года характерна как для первичного, так и для вторичного рынков жилья Санкт-Петербурга. Ведь сегодняшний облик достаточно большой части покупателей представляет собой поколение 70-80 х годов, которые выросли в коммуналках и тесных хрущевках, а сегодня способных потратить средства на комфортабельное жилье.

Запросы рынка недвижимости меняются, и покупатели выбирают только лучшее. А эксперты и риелторы отмечают некоторый новый тренд, свидетельствующий о том, что наличие жилплощади перестало быть модным. Сегодня квартиру могут позволить себе довольно многие россияне, и на первых план вышли понятия хорошего района, расположенных поблизости комплексов торговой и социальной инфраструктуры, спортивных сооружений, шаговая доступность парковки и т.п.

И по части подобных предложений, максимально полно соответствующих ожиданиям потенциальных покупателей больше всего попадают новостройки. Это неудивительно, поскольку возводимые комплексы объединяют в себе множество удобств для будущих жильцов. И хотя на вторичном рынке сохранился массовый спрос на наиболее дешевые объекты, риелторы отмечают увеличение основного интереса покупателей к качественному жилью, которое испытывает определенный дефицит.

Продавцы вторички отреагировали должным образом, и сегодня их объявления о продаже включают не только метраж и близость к метро, но и описание инфраструктуры. Продам квартиру в Санкт-Петербурге с хорошим видом и качественными услугами жилищной конторы – вот пример удачной подачи предложения, которое быстрее привлечет внимание потенциальных покупателей.