Интересная тенденция наметилась на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в сегменте коммерческих объектов. Этой осенью желающих арендовать складское помещение для хранения продуктов питания становится все больше за счет увеличения активности операторов сети закусочных и бистро, активно расширяющих свой бизнес в Северной столице. Централизованный завоз продуктов питания, практиковавшийся до недавно, сегодня перестает оправдывать себя.

Но и более крупные объекты из сферы общественного питания также добавляют спрос, тщательно подбирая для себя привлекательные объекты. Что касается ресторанов, то их владельцы при подборе помещений предпочитают объекты, площадь которых составляет не менее 500 кв. м. Организация кофе-бара в спальных районах требует площади поменьше – всего 100-200 кв. м, при условии высокой проходимости. Лучшим предложением для них считается центральная часть города.

Такая тенденция на рынке недвижимости Санкт-Петербурга сложилась неспроста, поскольку арендовать складское помещение с условиями для хранения продуктов питания сегодня выгодно еще и потому, что фаст-фуды минимального формата обходятся владельцам намного выгоднее, чем полноценное кафе среднего уровня или же бистро, ведь экономия на площадях довольно существенна.

Расчет довольно прост: для небольшого кафе требуется помещение в 50-150 кв. м., из которых только 30 % всей площади будет предназначено для обслуживания посетителей. А стоимость аренды начинается с 4 и доходит до 8 тыс. руб. за кв. м в месяц, тогда как для фаст-фуда можно ограничиться площадью в 20-40 кв.м, и вся она будет отдана посетителям.

Именно этим подходом и объясняется желание операторов крупных сетей закусочных и фаст-фудов арендовать складское помещение в непосредственной близости от основного объекта продаж – своей торговой точки. Согласитесь, что платить за аренду складского помещения намного дешевле, соответственно и получать отдачу с торговой точки намного рентабельнее, грамотно и быстро организовав систему подвоза продуктов.