+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Дом на землях садоводства для круглогодичного проживания

17.Mar.2017 Текст: Аноним

Как и прогнозировали специалисты, законопроект о внесении изменений в садоводство, огородничество и дачное хозяйство был принят Госдумой в первом чтении. В связи с этим количество действующих организационно-правовых форм сократится до двух: садоводческого и огороднического некоммерческого товарищества. Для ранее созданных объединений в законопроекте прописаны переходные положения.

В АН «РусланД» отмечают, что объединяется понятие дачного участка и садового земельного надела. На практике это означает возможность жилищного строительства с правом регистрации владельцев аналогично ИЖС. Ранее Конституционный суд своим Постановлением признал такую возможность для владельцев жилых строений, возведенных на дачных земельных участках. Принятие данного законопроекта создаст механизм реализации Постановления КС.

Что касается дачных (садовых) домиков, предназначенных для сезонного проживания, то на них разрешение на строительство получать не нужно. Права на вновь возводимые объекты подлежат государственной регистрации.

Специалисты АН «РусланД» напоминают, что перед началом постройки жилого дома, который относится к жилым объектам для постоянного проживания, вам нужно будет получить разрешение на строительство в местной администрации, в юрисдикции которой находится ваш земельный участок.

После завершения запланированных проектом строительных работ, дом необходимо зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. Сделать это можно как лично, подав документы в Кадастровую палату, так и с использованием федерального портала Росреестра. К заявлению прикладывается техплан, заверенный кадастровым инженером.

Проконсультируйтесь у специалистов по загородной недвижимости АН РусланД по вопросу приобретения и регистрации загородного дачного земельного участка с домом или перспективой его строительства.