+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Эксперты выделили главные причины срочной продажи жилья

15.Feb.2016 Текст: Аноним

Эксперты выделили основные причины того, почему владельцы жилья расстаются с ним в кризис. Предлагаемый анализ поможет разобраться в ситуации собственникам, нуждающимся в срочной продаже квартиры или тем, кто с подозрением относится к жилью, выставленному на продажу с пометкой «срочно».

Семейные причины

Рождение детей и их желание жить отдельно, женитьба или развод – все это приводит к необходимости сменить жилищные условия. В таком случае однокомнатная квартира продается, чтобы с доплатой купить большую или просто разделить деньги между разъезжающимися супругами. А большое жилье выставляется на продажу с целью разделить его на более мелкие «составляющие». 

Изменение доходов

Желание продать квартиру возникает и у тех, чьи доходы заметно сократились. Купив меньшую площадь, такая семья может решить свои финансовые проблемы за счет остатка от продажи, в том числе перестать выплачивать слишком обременительную ипотеку. Другой вариант – продажа маленькой квартиры теми, кто стал зарабатывать больше. Накопив деньги на доплату, они могут позволить себе более достойную жилплощадь.

Наследники

Часто на продажу выставляются квартиры, полученные в наследство или в дар. В данных обстоятельствах покупателю следует быть максимально внимательным к документам, требовать у продавца анализ юридической чистоты сделки. Часто наследуемые квартиры пытаются продать побыстрее, предлагая хорошую скидку. И, в случае, если с документами все в порядке, этого бояться не стоит.

Переезд

Эмигранты продают квартиры, как правило, не сразу, но, прочно обосновавшись на новом месте, почти все решаются на такой шаг. Подобные сделки, учитывая то, что владельцы уже живут за границей, совершаются обычно по доверенности. Но лучше все же купить квартиру лично у продавца. Надолго вернуться на родину он не может, а потому, чтобы завершить процедуру купли-продажи быстрее, нередко предлагает хорошую скидку. 

Сложности с соседями

Неудобный сосед не только мешает комфортному существованию, но и может затруднить показ квартиры. В таких условиях хозяева с легкостью идут на уступки в цене, главное выяснить, насколько неудобное соседство приемлемо именно вам.

Приобретение новостройки

Примерно 10% россиян продает старую жилплощадь с целью сменить ее на новую квартиру. Процедура здесь такая: бронируется новая квартира, продается старая, после чего новая выкупается. Продавец в этой схеме сильно ограничен по времени, так как бронь чаще всего предлагается ненадолго. Поэтому такое вторичное жилье можно купить со значительной скидкой. 

Кризис

Лучшим вложением в кризис является новая, а не вторичная недвижимость. Поэтому тот, кто может себе это позволить, свою «вторичку» продает. Вложив деньги от сделки в новострой, с ходом времени и благодаря росту стоимости валют, люди получают доход. Например, в этом году только на «однушках» он составил до 34%.

 

Эксперты напоминают, что срочная продажа недвижимости – это, пожалуй, самый трудоемкий процесс из подобного рода сделок. Обе стороны поставлены в строгие временные рамки и часто не способны адекватно оценить ситуацию. Срочная продажа является тем случаем, когда необходимость в опытном риэлторе возрастает в несколько раз. Именно он правильно определит стоимость жилья, найдет порядочного покупателя, соберет все необходимые документы и гарантирует юридическую чистоту сделки.  

Провести грамотно и безопасно сделку по срочной продаже квартиры в Петербурге Вам помогут опытные риэлторы АН РусланД. Оставьте заявку по тел.(812)498-48-48 или с помощью онлайн-заявки.