Согласно исследованиям специалистов рынка элитной недвижимости Санкт-Петербурга, которые проводила компания MAYFAIR Properties, совместно с Night Sky Realty было отмечено, что в первом полугодии текущего года на рынке стали появляться новые тенденции.

Наблюдается проявление интереса покупателя к рынку в строящихся домах, и одновременно его падение к вторичному рынку. Со стороны покупателей все больше и больше возвращается доверие к застройщикам.

В первом полугодии 2010 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 392 дома с общим количеством квартир - 16 164. А до конца 2010 года планируется ввести около 3,2 миллионов квадратного метра жилья, а это на 12% ниже уровня прошлого года.

Проекты элитного жилья с каждым днем радуют глаз, именно своей редкостью и уникальностью. А после повышения требований со стороны покупателей все меньше объектов, выходит на рынок со статусом «элитных». На сегодняшний день на рынке Санкт-Петербурга находится около 220 тысяч квадратных метров элитных новостроек, и основная их часть приходится на Центральный и Петроградский район.

Причем, цена на элитную недвижимость первичного рынка находится в границах от $3850 до $9000 за квадратный метр.

А в последующие 2 – 2,5 года прогноз экспертов связан в первую очередь с дефицитом по предложению элитной недвижимости Санкт-Петербурга.

Источник kdo.ru