Иностранные граждане и, в том числе, жители Финляндии, в соответствии с указом президента от января 2011 года будут обязаны расстаться со своей недвижимостью, которая располагается на приграничной территории России. В случае необходимости, власти Федерации имеют полное право конфисковать недвижимые объекты.

В начале 2012 года МИД Финляндии получило официальные данные о последствиях указа о недвижимости. Однако на сегодняшний день число объектов недвижимости, владельцами которой являются финны, остается не ясным. Кроме того МИД Финляндии не может предоставить точную информацию о графике исполнения данного указа. К числу запрещенных территорий вошел и весь Карельский перешеек, который был особенно желанным для потомков бывших коренных жителей.

Советник посольства Финляндии Микко Кивикоски говорит о том, что вопрос о владении недвижимостью в этом контексте уже не раз обсуждался. По его словам, Финляндия руководствуется принципом взаимности: россияне имеют право владеть недвижимостью в Финляндии. А тот факт, что Россия вводит некоторые ограничения на владение финнами недвижимости, принцип этот перестает осуществляться.

В феврале этого года депутаты парламента во главе с Марку Росси внесли инициативу в законодательство о запрете приобретения недвижимости в Финляндии гражданами стран, не входящих в ЕС. В частности, это было обосновано отсутствием взаимности между Россией и Финляндией, о которой уже говорилось выше.

Поддержали предложение лишь 22 депутата из 200, поэтому, скорее всего в законодательстве она закреплена и утверждена не будет.