Переезд группы компаний «Газпром» в Санкт-Петербург стал мощным стимулом и толчком для развития местного рынка недвижимости.

Общий вклад компании в капитализацию городского рынка сложно переоценить. Лишь за несколько последних лет «Газпром» и его структуры приобрели несколько крупных объектов: особняк в «Парадном квартале», БЦ «Арена холл», ФК «Зенит», БЦ «Эриксонъ» и новый офисный центр Quattro Corti. 
Последней новостью стало заявление руководство компании о приобретении многофункционального комплекса «У Красного моста», который находится на набережной Мойки, построенный на месте швейной фабрики. Факт сделки  и проведенных переговоров подтвердил Дмитрий Абаканов — владелец комплекса и директор «БТК Девелопмент».

По мнению экспертов, офисных зданий класса А в городе находится не так много, именно поэтому приобретение любого из них сразу же привлекает внимание. Купи Газпром офисы класса С — вряд ли кто-то бы заметил это. Специалисты имеют, как минимум, два повода для того, чтобы считать такую тенденцию положительной: во-первых, интерес крупных компаний к элитным объектом говорит об окончании кризиса и если компания такого уровня считает приобретение выгодным, значит рынок находится на стадии своего подъема.

Олег Барков, директор компании Spb Development также с таким мнением согласен и в подтверждение приводит конкретные цифры: весь сегмент недвижимости класса А составляет на рынке порядка 1 200 000 квадратных метров и покупка 100 000 из них — существенное позитивное влияние на весь рынок.

Во-вторых, в силу вступает истина — спрос рождает предложение. И интерес крупнейших компаний страны к элитным офисным объектам гарантирует их постройку. И, разумеется, что на этом фоне реализация таких проектов станет выгодной для большинства инвесторов. Эксперты твердо уверены, что в скором времени к Газпрому в Петербург подтянутся и его поставщики и это вновь поднимет интерес к элитному сегменту рынка недвижимости в городе.
Стоит также упомянуть и о строительных проектах под руководством Газпрома, например, «Лахта центр». С окончанием строительства рынок постигнут качественные и радикальные изменения, а следствием этого станет концентрация в городе деловой жизни в Приморском районе города.