Каждый, кто решил купить квартиру, невольно встает перед вопросом, обращаться сразу же к застройщику или все же довериться услугам риэлторов. У одного и второго варианта есть свои плюсы и минусы. Основные отличия – количество предлагаемых вариантов, дополнительные финансовые затраты и скорость оформления сделки. Как считают эксперты, что клиенту, который уже знает, чего хочет, лучше сразу идти в офис застройщика, а тем, кто еще не определился с решением – в риэлтерские агентства.

Как отмечает Анастасия Балмочных, директор департамента коммерческой недвижимости LCMC, что способ покупки квартиры зависит от социального статуса и количества денежных средств у клиента: если покупатель имеет четкое представление о своих потребностях, и при этом знает свои возможности, тогда он отдаст предпочтение застройщику. А если клиент из другого города или он не совсем ориентируется на рынке недвижимости, лучше всего ему тогда будет работать с агентством. Чаще всего услугами агентств пользуются покупатели из других городов, они в большей степени риэлторов привлекают, когда хотят купить квартиру элитного плана, но не типового.

Екатерина Симонова,заместитель генерального директора компании "НДВ СПб", говорит, что в последнее время число продаж с помощью риэлтерских агентств значительно выросло, на это повлиял кризис, который ужесточил условия сотрудничества, например, при заключении агентского договора оговаривается минимальный объем месячных продаж. А Ирина Онищенко, генеральный директор ЗАО "Центральное управление недвижимости ЛенспецСМУ", считает, что менеджеры по продажам строительной компании знают свои объекты лучше самого профессионального агента и могут предложить покупателю больше вариантов квартир, а также наиболее удобные схемы оплаты жилья и предоставить дополнительные скидки.

С точки зрения Дмитрия Рачина, который является директором департамента оценки коммерческой недвижимости и активов филиала консалтинговой группы "НЭО Центр" в Санкт-Петербурге, застройщик имеет возможность предоставить реальную информацию о количестве предложений на текущую дату, и скорее всего, прямая сделка с застройщиком пройдет быстрее. Екатерина Симонова добавила, что только в офисе застройщика можно узнать подробно обо всех этапах строительства, а также применяемых технологиях, включая даже марку бетона и кирпича, и выяснить все юридические моменты по заключению договоров.

Директор департамента новостроек АН "Бекар" - Ольга Литвиченко – отмечает, что агентство окажет содействие покупателю в формировании своих желаний, исходя из реальных возможностей и потребностей, а также подберет удобный график для просмотра квартир. У риэлтора есть возможность работать сразу с несколькими застройщиками, поэтому у него есть возможность показать покупателю варианты квартир в разных районах, разного класса и стоимости, а не ограничиваться рамками одного или нескольких жилых комплексов. А Олегом Пашиным, генеральным директором ООО "ЦРП "Петербургская недвижимость", были выделены дополнительные услуги, оказываемые риэлтерскими агентствами, среди них:

  • сопровождение юристов;
  • оказание содействия в получении ипотечных кредитов;
  • доставка на объекты для просмотра транспортом агентства;
  • оказание помощи в регистрации права собственности.

Но есть и один существенный минус в работе с риэлторами — необходимость почти во всех случаях агентского вознаграждения. Как считает Ирина Онищенко, недостатки работы с агентством есть, ведь очень часто агент не отвечает за качество проведения сделки и может упустить важные детали, так как не осведомлен обо всех деталях объекта. То есть, если клиент обращается к услугам агента, он не самостоятельно делает свой выбор, а доверяет именно агенту и полагается на его мнение. 

Источник  rbc.ru