+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Где лучше жить: рейтинг лучших районов Санкт-Петербурга

31.May.2017 Текст: Аноним

Специалисты рынка жилой недвижимости Петербурга в начале лета провели исследование, касающееся жизнеобеспечения горожан объектами социальной инфраструктуры и определили лучшие районы Санкт Петербурга для проживания.

Во время исследований в расчет принимались наличие детских садов, учебных заведений (школ и ВУЗов), торговых и развлекательных центров, спортивных объектов, медицинских учреждений и зон отдыха. Также принималось во внимание наличие станций метро, близость остановок городского транспорта, наличие баров, кафетериев, кинотеатров и т.п. 

Согласно полученной оценки, сегодня на 90% территории Санкт-Петербурга есть вся необходимая инфраструктура для жизнедеятельности и отдыха. Но только в 25% жилых кварталов она находится в пешей доступности. 

Обратите внимание! По мнению экспертов, под пешей доступностью понимается 10-15 минут ходьбы к магазину, парикмахерской или к детсаду.

К примеру, лучшие районы Петербурга для проживания семьями — это Пушкинский и Московский районы. Первый признан лидером по количеству детских учреждений, а Московский больше подходит для комфортного проживания семей бизнесменов и предпринимателей. И хотя в нем встречаются малонаселённые локации вдоль Пулковского шоссе, по итогу он все равно в лидерах.

Также на первых строчках в рейтинге лучшие районы Петербурга оказались Петроградский и Адмиралтейский районы. В этих локациях сосредоточены все важнейшие объекты социальной инфраструктуры с хорошим доступом.

На ступеньку ниже лидеров оказался Выборгский район — до действующих медицинских учреждений из жилых кварталов нужно добираться больше 25 минут, да и развлекательных объектов не так много. Зато всего в избытке у ст. метро «Проспект Просвещения» в том же районе, но по совокупности итоговая оценка ему снижена.

В целом же, порядка 8% территории Санкт-Петербурга не дотянули до высоких позиций из-за отсутствия в шаговой доступности 1-2 социально значимых объектов. Это либо поликлиника, либо магазины с товарами повседневного спроса. 

Определяя лучшие районы Санкт Петербурга для проживания, эксперты установили, что в 33% районов не хватает развлекательных заведений. Большая часть из них традиционно расположена в центральных районах — музеи, театры, парки отдыха. 

Соответственно, Центральный район все это имеет в избытке, причем, на 3 жителей по статистике приходится 1 объект социальной сферы, что и сделало его в итоге самым удобным для жизни по рассматриваемым параметрам.

Выбираете лучший район Петербурга для приобретения жилья? Задайте вопрос специалистам АН РусланД по тел. (812)498-48-48, получите набор объектов с оптимальным набором параметров, сделайте выбор и купите квартиру своей мечты в Санкт-Петербурге!