Недвижимость в столицах Европы, если сравнивать с недвижимостью двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга – является отличной альтернативой для вложения инвестиций. При этом за меньшую стоимость можно найти аналогичную квартиру не только в Восточной Европе, но и в Лондоне или Париже. ("Коммерсант-Деньги").

На многих европейских рынках в ценовом диапазоне наблюдается вполне положительная динамика. Поэтому реально получить прибыль не только от сдачи объекта в аренду, но и от его дальнейшей перепродажи. Так в прошлом году, среди городов Европы наибольший рост наблюдался в недвижимости Хельсинки: он составил 18%, в Париже данный показатель составил 15%, в Лондоне – 10%, в Женеве – 9%, в Берлине – 7%. (Knight Frank).

Итак, что же можно купить в мире, если продать однокомнатную квартиру в столице России?

Если бы это был Обама, то он на свои доходы мог бы себе купить жилье, расположенное за МКАД.

Согласно данным журнала, в некоторых случаях центры отдельных регионов более перспективное вложение, чем вкладывать деньги в столицу России. Юлия Титова, директор компании Rentsale отмечает, что большой привлекательностью и популярностью из-за большого коммерческого и туристического спроса пользуются старые европейские столицы, больше всего интерес вызывает Рим с высоким спросом на Милан – столицу провинции Ломбардия, Париж, Прага и Вена.

Если сравнивать Мадрид и Барселону, то спрос на Мадрид ниже, и это несмотря на то, что Барселона всего лишь является столицей провинции Каталония. Большой популярностью пользуется Берлин, в первую очередь это связано с дешевизной, но при этом в Германии цены значительно выше и спрос больше, чем в столице Баварии – Мюнхене.

Если рассматривать однокомнатную квартиру в спальных районах столицы и брать при этом типовой панельный дом, то в среднем цена такой квартиры составляет пять миллионов рублей, что около 125 тысяч евро. В Санкт-Петербурге за такую стоимость можно стать обладателем трехкомнатной квартиры на конечных станциях метро либо квартиры меньшей площади, но расположенной ближе к центру. Имея такую сумму на руках, можно начинать присматриваться к апартаментам в столицах Европы, разумеется, выбор упадет только на квартиры, расположенные в старом жилом фонде.

Располагая небольшим бюджетом в Европе, в первую очередь следует обратить внимание на Прагу либо Берлин. За сто тысяч евро можно купить квартиру в панельном доме социалистических времен. Можно иметь и гораздо меньший начальный бюджет, и купить, например, в Берлине апартаменты от 30 тысяч евро, но это будет крошечная студия в старом жилом фонде, подлежащая ремонту, так как качественные объекты обойдутся в два, и то и три раза дороже.

Наталья Завалишина, генеральный директор компании "Миэль-DPM", сказала, что если рассматривать Берлин, то стоимость на небольшие квартиры в хороших востребованных и ликвидных районах начинаются с более высокой отметки: от 75-80 тысяч евро, разумеется, чем выше будет бюджет, тем можно стать обладателем более качественного объекта. Если рассматривать Прагу, то здесь за те же деньги можно купить небольшие квартиры в новостройках.

В столице Чехии наиболее высоко ценится старый жилой фонд, который довольно часто реконструируется, при это всегда учитываются современные требования. Обычно центр города, опять же следует понимать, что в этом случае следует располагать бюджетом от 300 тысяч евро и выше. В Словении можно купить квартиру, имея 100 тысяч евро, а если брать во внимание объекты Латвии и при этом еще иметь возможность получения ВНЖ, то можно стать обладателем недвижимости за 143 тысячи евро.

Располагая небольшим бюджетом можно рассматривать даже такие города, как Париж и Лондон. С точки зрения директора департамента компании IntermarkSavills Игоря Индриксонса, чтобы купить двухкомнатные апартаменты в Лондоне, необходимо иметь оптимальный бюджет в 150 тысяч евро, причем покупать лучше всего на городской окраине.

В Париже большая часть предложений такого диапазона приходится на отдаленные районы, но бывают и исключения, но для этого необходимо поискать: к примеру, за 150 тысяч евро можно стать обладателем небольшой студии в 20 кв. м в пятом округе, расположенном рядом с метро "Сен-Марсель".

Если же располагать бюджетом от 200 до 300 тысяч евро, разумеется, то и выбор у покупателя станет заметно шире. К примеру, в столице, в этом ценовом диапазоне можно купить однокомнатную квартиру, расположенную ближе к центру, возле метро "Алексеевская", "Динамо" либо двухкомнатную квартиру, соответственно, расположенную немного дальше. В Санкт-Петербурге располагая таким бюджетом, можно стать обладателем просторной двухкомнатной или трехкомнатной квартиры, например, в районе метро "Василеостровская", "Садовая", "Горьковская".

Как отмечает Юлия Титова, в Европе недвижимость в данном ценовом диапазоне является самой востребованной. Больше всего популярностью пользуется недвижимость в столицах Европы, стоимостью от 200 до 500 тысяч евро, но это, если брать во внимание качественные апартаменты на престижных улицах. В целом стоимость варьируется в зависимости от расположения, метража, расположения метро, а также наличия вблизи деловых и культурных мест, общего состояния квартиры и дома, и, разумеется, вида из окна.

Источник newsru.com