На вопрос как найти конечного покупателя квартиры попытался найти ответ Виктор Щеблецов директор «МИРА КВАРТИР» - федеральный портал по развитию недвижимости. Также он в своей статье затронул вопрос: Как попасть на сайты, где можно встретить покупателя квартиры без посредников? Он считает, что в этом вопросе может помочь раскрытие третьего секрета, с первым и вторым секретами можно ознакомиться по материалам "Куда смотрят риэлторы?", где затронуты особенности аудитории покупателей и особенности поиска в Интернете, так как обыкновенный типичный покупатель, чем риэлтор, ищет нужные варианты немного по другим принципам.

На рынке недвижимости в Москве уже сложилась традиция, что продажа относится к весьма пассивному действию, а покупку соответственно можно отнести к активному, которая в первую очередь требует от покупателя огромного участия, даже, если он отдал решать свой вопрос посреднику. И искать, и просматривать варианты нужно очень активно. Это действие можно описать так: продавец предпочитает в большей степени рассчитывать на помощь людей со стороны, а покупатель рассчитывает только на свои силы. Это видно из соотношения договоров на покупку или продажу, которые заключаются самыми крупными агентствами.

На самом же деле, риэлторы делают свой бизнес, на продавцах квартир, для этого они заключают с ними договор и продвигают квартиру на всевозможных сайтах и других рекламных носителях. А сами покупатели чаще всего занимаются поиском информации самостоятельно, применяя при этом информацию из достоверных и доступных источников.

При этом человек, который не знаком с риэлтерским бизнесом просто забивает нужный запрос в поисковике, и начинает посещать те сайты, которые выходят в первой десятке. Обратите внимание, какие сайты предлагает Яндекс или Google на запрос «квартиры», «квартиры, тульская область». Большинство из них собирает у себя хорошую целевую аудиторию, которая достойна того, чтобы узнать о вашей квартире.

Стоит также учитывать, что интересующиеся в покупке клиенты могут заниматься поиском не просто «квартиры в Москве» или «квартиры в Липецке», но и объектами на конкретных улицах по конкретным адресам, или рядом с определенной станцией метро. Такой узкий запрос позволит обратить внимание на ваше объявление ограниченному количеству потенциальных покупателей. Но ведь не правда ли, что Вам достаточно будет и одного покупателя?!

Отсюда вывод, что размещать стоит свои объявления на тех сайтах, которые будут в первой десятке. Попасть на них не так уж и сложно. Для этого важно изучить список сайтов, которые окажутся в первой десятке, если вы зададите запрос, например, в Яндексе, указав конкретный адрес. Именно в этой десятке и сеть смысл поместить объявление о своей квартире, которое в первую очередь нацелено на покупателей, ищущих квартиру без услуг риэлтора на этой улице. Ведь они тоже попадут в эту десятку, и найдут именно вашу квартиру.

Крупными порталами по недвижимости, которые вызывают живой интерес для размещения ваших объектов, стоит выделить: «Где этот дом», на котором можно посмотреть много фотографий всех домов Москвы и Санкт-Петербурга, только разместить предложение на портале можно платно, кроме того федеральный портал по недвижимости «МИР КВАРТИР», на сегодняшний день собравший огромную аудиторию в России по актуальной базе вторичных квартир, причем эта цифра сегодня равняется 400 тысячам объявлений, причем абсолютно бесплатно.

Но вот разделы по недвижимости крупных новостных порталов, не будет самым лучшим местом для организации встреч с реальными покупателями. В основном такие сайты, носят информацию общего характера, начиная ценами на «золотой миле» до организации планов правительства по оплате ЖКХ.

Отсюда следует, что посетители таких ресурсов, это люди, интересующиеся недвижимостью, но в большинстве своем они еще только на том, этапе, когда решение еще не принято до конца продавать или покупать, и не в процессе поиска вариантов. Чаще всего основная их цель посещения ресурса, не покупка или продажа недвижимости, а изучения стоимости жилья на рынке недвижимости и многие другие цели.

Источник finam.info