Агентство, заведующее управлением федеральным имуществом Германии, приняло решение сдать в аренду часть некогда действующего бункера для подлодок, расположенного близ реки Везер, под Бременом.

Бункер «Валентин» занимает второе место по величине в Европе среди всех наземных бункеров, сохранившихся после Второй Мировой Войны. Его строительство началось в 1943 году при помощи нескольких тысяч заключенных концентрационных лагерей. К 1945 году бункер был достроен на 90%, а внутри укрытия организован конвейер по сборке подводных лодок.

Поразительная толщина бетонных перекрытий бункера, составляющая 3-7 метров, позволяла укрытию выдерживать удары десятитонных авиабомб. Однако, бомбардировщикам Британии удалось разрушить ту часть здания, где толщина стен была минимальной. После разрушений работа сборочного конвейера была приостановлена. Кроме того, на тот момент у Германии уже не оставалось средств для массового производства лодок.

До недавнего времени объект использовался военными Германии в качестве склада для боеприпасов. А в 2011 году это гигантское здание было отдано под управление BIMA, которое решило использовать часть бункера для коммерческой аренды и здание было открыто для туристов и экскурсий.

Однако Государственное управление по охране исторических памятников выступило против такого решения. Представители управления уверены, что новые арендаторы наверняка захотят провести планировку в бункере, для размещения постоянной выставки и мемориала. Отметив также, что любое переустройство помещения не позволит туристам оценить весь масштаб строительных работ, которые велись над «Валентином».

Источник realty.lenta.ru