Цены в гостиницах Санкт-Петербурга значительно выросли. Олег Коломийченко – глава управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу – считает, что данные действия администраций гостиниц города подобны действиям мародеров, тем более это повышение цен пришлось именно на период проведения Петербургского Международного экономического форума. ФАС может выйти с этим вопросом в правительство РФ. (РИА "Новости").

Петербургский международный экономический форум, который проходит каждый год, на этот раз пройдет с 17 по 19 июня 2010 года.

Согласно данным пресс-службы УФАС, повышение цен в гостиницах города составило от 30%–800%.

"Действия гостиниц напоминают действия мародеров", – приводит пресс-служба УФАС слова Коломийченко. Он не отрицает и того, что УФАС может выйти к правительству с письмом по ситуации, связанной с повышением цен в гостиницах Петербурга на время проведения форума.

В сообщении говорится, что гостиницы не предприняли каких-либо самостоятельных мер для того, чтобы привлечь клиентов, а воспользовались усилиями правительства России и Петербурга, которые направлены на организацию и повышение статуса форума, для достижения своих коммерческих интересов. Данными действиями гостиницы, помимо ослабления соперничества, еще и наносят урон и имиджевой стороне России и Санкт-Петербурга, и его будущему как центру делового туризма.

УФАС напоминает, что в период XII Петербургского международного экономического форума в 2008 году ряд гостиниц повысил цены на 23%–533% относительно уровня и так традиционно высоких цен в летний сезон.

УФАС Санкт-Петербурга проконтролировало обоснованность повышения и не нашло объективных причин для единообразного и синхронного ценового поведения участников рынка услуг гостиниц. Управлением было признано в действиях 11 хозяйствующих субъектов, которые занимаются оказанием гостиничных услуг, нарушение закона "О защите конкуренции" и вынесено им предписание о невозможности принятия таких согласованных действий.

Хотя данное предписание было обжаловано в Санкт-Петербургском Арбитражном суде, который в трех инстанциях признал указанные акты незаконными.

В сообщении говорится, что действия судов трех инстанций должным образом одобрили аналогичное повышение цен на услуги, предоставляемые гостиницами на 25%–533%, в дни проведения в 2008 году XII Петербургского международного экономического форума и позволили гостиницам поступать аналогично и в следующий раз при проведении важных для Санкт-Петербурга мероприятий.
 

Источник newsru.com