+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

ГУИОН корректирует кадастровую стоимость помещений Петербурга

2.Sep.2015 Текст: Аноним

Кадастровая стоимость городских помещений площадью до трех тысяч квадратных метров в 18 районах Санкт-Петербурга была переоценена Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости. Проверке подлежали два миллиона жилых объектов и полмиллиона нежилых, а общая площадь помещений, подвергшихся оценке, составила свыше 201 миллиона квадратных метров. Новая кадастровая стоимость сравнивалась с той, что была получена в последний раз 2012 году.

Эксперты ГУИОН отмечают, что прежняя оценка не учитывала земельную составляющую. Оценивание же в этом году производилось с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс, а потому квартиры и нежилые объекты получали кадастровую стоимость в соответствии с местом расположения. Таким образом суммарная стоимость в 2015-ом году получилась выше той, что была определена в 2012, приблизительно в 1,66 раза.

Когда оценщики учли места расположения помещений, оказалось, что значительнее всего стоимость возросла в центре Петербурга, где влияние земельной составляющей максимально. В частности, в Петроградском районе жилое помещение подорожало в 2,51 раза по сравнению с 2012-ым, в Центральном кадастровая стоимость увеличилась в 2,4 раза, в Адмиралтейском поднялась в 2,08. Менее всего изменилась цена жилой недвижимости в Красносельском районе, - всего в 1,46 раза.

Сдать в аренду нежилое коммерческое помещение Вам помогут профессиональные риэлторы АН РусланД. Специалисты по коммерческой недвижимости имеют достаточный опыт в сфере универсальных помещений для различных видов бизнеса и смогут помочь оптимально решить задачу сдачи в аренду Ваших площадей.