+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Интерес к помещениям стрит-ритейла в реалиях кризиса

15.Oct.2015 Текст: Аноним

После летнего затишья рынок ритейла вновь оживился, что привело к незначительному, но все же росту арендных ставок. Наиболее востребованными сейчас являются помещения под общепит, продуктовые магазины и аптеки. Чаще всего ритейлеры ориентируются на площади 350 – 400 квадратных метров.

Сегмента fashion на рыке аренды в этом полугодии становится все меньше. Также уменьшается доля арендаторов банковского сегмента. Не продлевают договоры аренды продавцы техники и электроники, и многие компактные постройки, где они располагались ранее, теперь пустуют.

Больше всего арендаторов в Петербурге – представители ресторанного бизнеса. За ними следуют продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты, услуги. Далее продавцы одежды, обуви и аксессуаров. Завершают рейтинг представители связи и те, кто продает подарки, игрушки и книги.

Новые арендаторы не готовы платить за площади больше, поэтому арендодатели предпочитают продлевать старые контракты. В долгосрочных проектах, как правило, учитывается индексация цен с оглядкой на инфляцию. Еще одним вариантом оплаты становится выплата процентов от товарооборота.

Значительного подорожания аренды до конца года эксперты не прогнозируют. Наибольшая стабильность будет, по их мнению, в центральных районах, в местах, расположенных у метро, в спальных районах. Здесь вакантных площадей не так уж и много, и в третьем квартале их объем даже снизился. 

На отдельные постройки, простоявшие в листе ожидания больше полугода, цены будут снижены. Это, как правило, те объекты, которые находятся в непривлекательном месте или имеют конструктивные проблемы.

Сейчас самым популярным для арендаторов остается Невский проспект, где, соответственно, отмечаются самые высокие ставки. За ним идут Каменноостровский, Большой П. С. и Московский проспекты, Садовая улица. Замыкают рейтинг Средний В. О. и Большая Конюшенная улица.

При необходимости аренды помещения для стрит-ритейла, обратитесь к специалистам по коммерческой недвижимости АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.