+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Инвестиции в коммерческую недвижимость продемонстрировали минимум за пятилетку

5.Jan.2016 Текст: Аноним

Вложения в коммерческую недвижимость нашей страны за эти 12 месяцев оцениваются в 2,6 млрд долларов. Это наименьший показатель с 2010 года. Для примеру, в 2013-ом инвестиции в этот сегмент рынка были втрое выше, а в 2014-ом превышали его вдвое.

По словам экспертов, сложившаяся ситуация является ответом рынка недвижимости на общее состояние экономики страны. Ее рецессия приводит к падению активности игроков рынка инвестиций. Их активность и заинтересованность в настоящий момент сильно расходятся с ожиданиями владельцев, и это ведет к тому, что смена статуса большинства сделок откладывается до лучших времен. И не факт, что они наступят в следующем году, в котором инвесторы не ожидают повышения показателей инвестирования. По их мнению, инвестиции в 2016м не превысят отметку в 3 млрд долларов США.

По данным аналитиков средний объем сделки в 2015 году представлял собой цифру порядка семидесяти двух миллионов USD, что на 37% меньше, нежели в 2014.

Наиболее привлекательным для Москвы в 2015 году был сегмент коммерческой недвижимости. В СПб наибольший процент инвестиционных вложений отмечен в офисном сегменте. Значительно упала популярность региональных объектов коммерческой недвижимости, что объясняется возрастанием рисков.

Отличительной чертой уходящего года стал повышенный интерес иностранных инвесторов к отечественной недвижимости. Свыше 25% от общего объема вложений составили европейский и американский капиталы.

Максимальные вложения в завершающемся году зафиксированы в офисном сегменте - они составили примерно 863 млн долл. Один из положительных моментов истекшего периода – рост инвестиционных вложений в складскую недвижимость. Здесь инвестиции оцениваются в 447 млн долларов. На 20% также возросли инвестиции в торговый сегмент, достигнув 584 млн долл.

Задайте вопрос относительно привлекательных инвестиционных объектов на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга специалисту АН РусланД по телефону (812)498-48-48 или онлайн.