+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Инвестиции в недвижимость первой половины 2015 года

25.Aug.2015 Текст: Аноним

В первые 6 месяцев текущего года инвестиции в недвижимость в России сократились вдвое. Хуже всего обстоят дела с землей, предназначенной для жилых и коммерческих построек, здесь было заключено минимальное количество сделок. Чаще всего объекты выкупались с целью перепродажи или для индивидуального использования.

Точные данные по вложениям в недвижимость за первые полгода 2015-го предоставила Colliers International, - они озвучили цифру в 250 миллионов долларов США. Самое значительное уменьшение объема инвестиций зафиксировано ими в сегменте покупки земли под строительство. В тот же период прошлого года в него было вложено 425 миллионов долларов, а теперь это всего 120 миллионов. Однако, по словам аналитиков Colliers International, купля-продажа земли все равно лидирует по числу желающих инвестировать капиталы в недвижимость.

Земля под коммерческий девелопмент пользуется наибольшей популярностью у известных продуктовых ритейлеров, планирующих возведение гипер- и супермаркетов. Интересны девелоперам и большие площади под жилую недвижимость, многие компании уже объявили о своих планах строительства жилья на крупных территориях.

Популярные объекты для инвестиций в недвижимость

Хотя общий фон инвестиционной активности снижается, эксперты констатируют повышение интереса к приобретению недвижимого имущества специально для получения дохода от него, а также числа сделок по покупке объектов для собственного использования. Здесь показатели даже выше, чем год назад, - тогда уровень инвестиций составлял 118 миллионов долларов, сейчас же он достиг 130 миллионов (90 миллионов в первом случае и 40 миллионов во втором).

Аналитики говорят о том, что офисный сегмент лидирует по объему инвестиций в него уже четвертый год подряд. Но отличительной чертой этого года стало превалирование сделок с небольшими вложениями – суммами до 0,5 миллиона долларов. Такие суммы вкладывались большей частью во встроенные помещения, приобретаемые для дальнейшей сдачи их в аренду под магазины. Подобные инвесторы, как правило, готовы вложить 30-200 миллионов рублей, рассчитывая на окупаемость в пределах 10-ти лет. Есть среди некрупных инвесторов и те, что приобретают встроенные помещения для себя – для работы в сфере услуг.

Специалисты предупреждают инвесторов о том, что с вложениями в коммерческую недвижимость сейчас необходимо быть осторожными. Они приносят большую прибыль только в условиях активного экономического роста, при значительном росте ВВП. Как только ВВП перестает демонстрировать положительную динамику, коммерческие, в том числе и торговые помещения становятся менее востребованными, и возникает их переизбыток. Найти арендатора или покупателя на такие освободившиеся площади значительно сложнее, чем на жилую недвижимость. Например, сейчас прекратили свою деятельность примерно 15% заведений общественного питания и 5% магазинов, и собственники помещений, в которых они базировались, оказались в затруднительном положении.

Иностранные инвесторы уходят из Петербурга

Кроме того, что снизился общий объем вложений в недвижимость Санкт-Петербурга, наблюдается заметное падение уровня иностранных инвестиций в коммерческие и жилые объекты города. Так, в этом году они составили 3% в сравнении с прошлогодними 10% и 20% в 2013-ом. По мнению экспертов, специализирующихся на иностранных инвестициях, это объясняется не потерей интереса к российской недвижимости вообще, а осторожностью представителей других государств в условиях непростой экономической ситуации в России, усложняющейся санкциями, затруднением доступа к капиталам, падением стоимости нефти. Сейчас каждая сделка обдумывается намного дольше и тщательнее, инвесторы не торопятся, нередко берут паузы на несколько месяцев перед принятием окончательного решения. Однако прибыль от инвестиций в российскую недвижимость, учитывая удешевление рубля и разнообразные государственные программы поддержки, все же перевешивает эти риски. И вскоре, по мнению специалистов, активность иностранных инвесторов окажется даже выше, чем была несколько лет назад. Наибольший приток инвестиций ожидается от турецких, африканских, индийских, китайских, арабских предпринимателей.

Управляющие компании – способ сэкономить на обслуживании

Количество заявок от бизнес-центров на внедрение внешнего управления в этом году вдвое превысило прошлогодние показатели. Это связано с кризисной оптимизацией затрат, ведь профессиональные управляющие помогают сэкономить 25-40% на процессе управления. Снижение затрат происходит благодаря сокращениям выплат персоналу, в частности, топ-менеджерам. Расходы сохраняются только на сотрудников на объекте. Число БЦ, передавших управление на аутсорс, растет, начиная с 2008-го года. Сейчас таковых центров 60% из общего числа, а в 2012 было всего 30%.

Мнения экспертов

Невзирая на падение рубля, инвестиции в недвижимость в настоящий момент продолжаются и довольно активно. Это вызвано тем, что отдельные застройщики заявили о планируемом повышении цен в ближайшее время. В августе 2015-го года количество покупателей, уплативших первоначальный взнос в размере более половины от стоимости квартиры, впервые, начиная с февраля, стало расти. Более того, возросло число желающих выплатить всю стоимость жилья сразу при покупке. По мнению эксперта, самыми востребованными у инвесторов в этом году стали объекты, находящиеся на ранней стадии строительства, или те, что готовы к сдаче. Популярна и новая вторичная недвижимость. В среднем, новую недвижимость чаще покупали по 2,8 миллиона рублей, неновую – по 4-5 миллионов.

В Петербурге чаще заключаются договора купли-продажи с готовыми объектами или с землей под строительство, приобретаемыми под собственные нужды. Наиболее сложная ситуация наблюдается на рынке помещений для торговли и офисной недвижимости. Ставки здесь снижаются, а найти арендаторов и покупателей в нынешних экономических условиях затруднительно, из-за чего объекты простаивают, а переговоры с каждым потенциальным клиентом затягиваются. Количество сделок вполне может увеличиться ближе к концу 2015-го года, если некоторым компаниям удастся избавиться от непрофильных активов.

Инвестиционные сделки в недвижимости - одно из профильных направлений работы АН РусланД. Обратитесь с риэлтору по тел. (812) 498-48-48 или с помощью онлайн заявки для получения ряда предложений, заслуживающих внимания. Опыт сплоченной компанды специалистов агентства с 1996 года позволил выйти нашим клиентам с выгодой из ряда кризисов.