Масштабный проект «ВТБ арена парк» после недолгого подготовительного этапа получил логическое продолжение – поучаствовать в финансировании проекта изъявили желание сразу четыре итальянских банка. По итогам подписанного на днях соглашения,инвестиции в недвижимость Северной столицы «итальянской четверки» составят немногим более 500 млн. евро.

По условиям сделки, 484 млн. евро итальянские банки IntesaSanpaolo, KfW IPEX-Bank, CassaDepositi e Prestiti и SociеtеGenerale предоставят под гарантии SACE – международного агентства по страхованию экспортных кредитов.Генподрядчиком строительства также будет итальянская компания DeEccherGroup, выигравшая тендер в 2011 году. А одним из требований к итальянскому генподрядчику было привлечение финансирования в сумме395 млн. евро, без учета налогов РФ и процентов по кредиту.

Данный проект банка ВТБ рассчитан навозведение жилья и коммерческой недвижимости вблизи стадиона «Динамо» на территории Петровского парка. Сам проект предусматривает строительство комплекса, состоящего из 12 зданий: 2-х отелей сетиHyatt, 4-х офисных зданий и жилого комплекса из 6-ти зданий. Согласно технической документации «ВТБ арена парк» расположится на территории в 31 га, а площадь строений составит 534 тыс. кв. м.

Привязка объекта к стадиону неслучайна. Инвестиции в спортивную недвижимость Северной столицы достаточно прибыльны, поэтому проектом предусмотрено, что его спортивная часть будет состоять из Академии спорта «Динамо» и одноименного центрального стадиона вместительностью в 45 тыс. человек.

Также предусмотрена и малая арена, которая будет рассчитана на 14 тыс. мест. По условиям проекта строительство стадиона запланировано завершить до 2016 года. Общая сумма инвестиции в недвижимость со стороны ВТБ банкапо данному проекту составит без малого 1,5 млрд. долларов США.