+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Ипотека без первоначального взноса: аналитические прогнозы

24.May.2017 Текст: Аноним

Казалось бы, возврат кредитных организаций к докризисным программам привлечения заемщиков стимулирует продажи, но аналитики считают, что ситуация на рынке ипотечного жилья из-за этого может только ухудшиться. И одним из тревожных симптомов является возобновление кредитования без уплаты первичного взноса.

Что плохого в отсутствии первоначального взноса

По статистике на накопление первоначального взноса покупатели тратят несколько лет, соответственно, отказавшись от взноса, банки смогут быстро получить приток новых клиентов на объекты массового сегмента, которых сегодня значительная часть среди новостроек разной степени готовности.

Но в этом и кроется основная опасность — новыми клиентами ипотечного кредитования банков окажутся люди, лишившиеся крупных сбережений за период кризисного 2015 года. Это значит, что у банков в кредитном портфеле окажутся заемщики с низким уровнем доходов и, соответственно, низким уровнем платежной дисциплины.

По мнению экспертов, кредитные организации сознательно идут на подобный риск, ожидая, что всплеск интереса к ипотеке без первичного взноса оживит рынок первички и повысит цены на жилую недвижимость. Но если этого не произойдет, и цены снизятся еще на 10-15%, то риск не оправдает себя.

Стратегия банковского сектора

Банковские структуры сегодня одни из самых активных участников рынка жилья, соответственно имеют на балансе жилую недвижимость разной степени готовности и именно под нее выдают ипотеку без первоначального взноса. 

Вслед за снижением ЦБ РФ процентной ставки, сразу в одной только Москве 8 крупных банков завили о возобновлении ипотечного кредитования заемщикам без накоплений. Процентная ставка зависит от степени готовности объекта: минимальная — на уровне котлована, максимальная — на стадии ввода в эксплуатацию.

Например, в Сбербанке можно заключить договор с процентной ставкой от 10 до 11,25%. Вслед за ним о кредитовании по докризисным схемам можно обратиться к другим лидерам рынка — в банк Возрождение, ВТБ24, Московский кредитный банк и другие.

Чтобы минимизировать риски, банки страхуются и предлагают ипотечные кредиты с повышенным в 1,5-2 раза ежемесячным платежом. В среднем по Москве минимальная выплата по таким программам начинается от 37,5 тыс. рублей в месяц под 12,95% годовых, а максимальная – 53 тыс. рублей под 14%. 

Фактически же, банковские организации выставили на рынок уже существовавшие предложения, придав им новую окраску, чтобы стимулировать спрос.

Инвестиционные перспективы

Эксперты утверждают, что не только снижение ЦБ ставки повлияло на реанимацию докризисных программ. В большей степени возврат к кредитованию без первичного взноса обусловлен появлением на рынке нового игрока — масштабного проекта Реновации, затеянного правительством Москвы. 

Запуск проекта создаст переизбыток предложений на рынке жилой недвижимости Москвы, что неизбежно приведет к снижению цен. В подобных ситуациях продавцы и покупатели предпочитаю ждать, одни – не желая терять, другие – не желая переплачивать.

По мнению большинства аналитиков, это тревожный симптом в первую очередь для владельцев старого жилья 40-х и 50-х годов, которое уже считается неликвидным, а с запуском проекта Реновация и ипотекой без первичного взноса это жилье и вовсе невозможно будет продать.

С учетом изложенных фактов, по самым скромным прогнозам, цены до конца году будут снижаться в диапазоне 10-15%. Тем же, кто хочет продать старое жилье в текущем году, следует не откладывать это решение, и идти на уступки, чтобы не оказаться в еще большем проигрыше. 

Вы планируете продать свое старое жилье? Обсудите со специалистом АН РусланД перспективы продажи вторичной квартиры и покупки нового жилья с ипотекой без первоначального взноса уже в 2017 году.