Под влиянием мировой экономики, отечественные коммерческие банки собираются внести изменения в условия ипотечного кредитования. В частности, ВТБ24 в Санкт-Петербурге объявил о намерении выдавать ипотеку всем желающим на нулевом цикле строительства жилого дома. И вполне логично, что подобная ипотека для молодой семьи станет лучшим вариантом обзаведения собственным жильем.

Ведь стоимость квадратного метра на «стадии котлована» намного ниже, а значит, петербуржцы могут значительно сэкономить на стоимости ипотечного кредита. Банкиры также отмечают новый тренд ипотечного рынка в сегменте новостроек. На сегодня это выражается в сокращении степени завершенности объектов. Причем, если действует тандем банка, финансирующего строительство дома и строительной компании, то клиенты готовы приобрести до 40% квартир при готовности такого объекта на 20%.

Специалисты другого банка «Петровский» также отмечают, что строительные организации заинтересованы в подобных изменениях, поэтому все чаще переходят из категории перспективных партнеров банка в стратегические. Т.е. финансируются вместе с покупателями в одном и том же банке.

По словам сотрудников Управления развития розничных продаж филиала банка «Петровский», молодая семья берущая ипотеку, предпочитает оформлять кредит на срок от 20 до 30 лет. Это позволяет ей установить более рациональный график обязательных платежей. И это при том, что большинство подобных заемщиков имеют намерение досрочно погасить ипотечный кредит.

Подтверждает положительные тенденции ипотечного кредитования и Северо-Западный банк Сбербанка России. Согласно опубликованных данных, за первое полугодие 2012 года кредитный отдел банка выдал 8,5 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 13 млрд. рублей. В сравнении с прошлогодним периодом объемы жилищного кредитования увеличились в 1,5 раза.

В среднем ипотека для молодой семьи составляет 1,52 млн рублей, а срок погашения кредита составляет в среднем 13 лет. По данным того же банка, общий портфель жилищного кредитования достиг 54,8 млрд рублей, что свидетельствует о перспективности данного банковского сегмента.